Новая столовая в 1-й школе

sitomy1Девочки из начальных классов уверенно заявляют: «Кормят в нашей школе очень вкусно!» Можно было об этом вовсе не спрашивать – аппетит у ребят отличный. 7 марта, в 9 утра, состоялось торжественное открытие реконструированной столовой СШ №1.

sitomy2Началось все с традиционной красной ленточки, которую участники церемонии успешно разрезали. После чего состоялся осмотр обновленного пищеблока.

В то время как представительная комиссия во главе с мэром Максимом Литвиновым внимательно изучала тонкости новых кухонных технологий, мы подошли к прибывшим на завтрак школьникам. Одна из юных собеседниц заметила, что самым любимым блюдом в школе для нее является манная каша. В этот день давали творожную запеканку со сгущенкой, которая также была встречена маленькими едоками с одобрением.

Взрослые между тем приобщались к таинствам приготовления пищи. В составе делегации кроме главы города были завгороно Надежда Зайцева, руководители организаций, осуществивших ремонт, – ООО «Энерговат» и ООО «КимСтройКом». А встречающую сторону представляли директор школы Лариса Куликова и директор МУП «Общественное питание» Ольга Кулакова.

Увиденное впечатляет: кроме обновленных стен, окон, дверей и потолков (они ремонтировались за счет средств города), пищеблок укомплектован на деньги области самым современным оборудованием, что называется по высшему разряду. Больше всего поразил присутствующих пароконвектомат – аппарат, заменяющий сразу несколько единиц кухонного оборудования: плиту, жарочный и духовой шкаф, конвекционную печь, пищеварочный котел, микроволновку и фритюрницу. Удивительно – он легко варит три десятка яиц без воды за пять минут(!). При этом максимально сохраняются витамины и биологическая ценность продуктов.

sitomy5Внимание властей к муниципальному образовательному учреждению «Средняя школа №1» в Кимрах вполне понятно. Масштабы школы впечатляют. Попав туда в первый раз, легко заблудиться в бесконечных коридорах, кабинетах, холлах. Но в отличие от знаменитого НИИЧАВО из фильма «Чародеи» все они наполнены жизнерадостными школярами. Столовая в школе просторная и светлая, она всегда славилась своей кухней. Поэтому для реализации программы, направленной на сохранение и укрепление здоровья учащихся, которая подразумевает в числе других форм поддержки оснащение школьных столовых новой техникой, выбор в Кимрах пал на СШ №1.

Произвести глобальную реконструкцию объекта удалось благодаря финансовой поддержке нашего города министерством образования и Правительством Тверской области. Стоит сказать, что схема софинансирования в данном случае была традиционной: за счет средств муниципалитета – ремонт помещения, за счет средств области – поставка, монтаж и наладка оборудования.

Конечно же, областную поддержку получили не только Кимры. В рамках комплекса мер по модернизации общего образования Тверской области в 2012 году приобретено и передано образовательным учреждениям Тверской области 23 комплекта оборудования для школьных столовых на сумму 56 млн рублей. Столовая кимрской школы №1 получила новое оборудование для пищеблока почти на 3 млн рублей. Это один из самых крупных и функциональных комплектов в области.

sitomy3Перечень технологического и холодильного оборудования содержит новые плиты и электросковороду, пищеварочный котел, электрокипятильник, пекарский и расстоечный шкафы, тестомес. Отдельно мы уже написали про знаменитый пароконвектомат. Все это установлено в горячем цехе. В овощном и мясном цехах появились новые холодильные и морозильные камеры. Кроме того, столовая укомплектована картофелечисткой, овощерезкой, мясорубкой, протирочной машиной, вытяжными зонтами, новыми моечными ваннами, стеллажами, столами и даже аппаратом для уничтожения насекомых. Труд кухонных рабочих значительно облегчают две купольные посудомоечные машины. Все это позволяет готовить самые изысканные блюда: от популярных чипсов до русской кулебяки о четырех углах.

Столовая 1-й школы готовит также завтраки для гимназии «Логос» и завтраки и обеды для СШ №13.

Монтаж, установку и наладку оборудования произвели специалисты фирмы «Русский проект – Волга» из Ярославля. Но до этого необходимо было подготовить помещение пищеблока: выполнить косметический ремонт, провести коммуникации. Вот тут проявили себя местные мастера. Бригада электриков из «Энерговата» в кратчайшие сроки проложила новые энергосети необходимой мощности. Монтаж сантехнического оборудования произведен фирмой «КимСтройКом», косметический ремонт сделало «Кимрское СРСУ». Систему вентиляции установили сотрудники компании «Вентор» из города Дмитров.

sitomy4Большую помощь в организации по установке и освоению нового технологического оборудования в пищеблоке школы оказала директор МУП «Общественное питание» Ольга Аксентьевна Кулакова.

Теперь кимрские школьники имеют возможность получать качественное питание, приготовленное на современном оборудовании. Технологические возможности позволяют расширить ассортимент блюд диетического детского питания. Хотя, отведав предложенных на празднике пирогов, сложно представить, что можно готовить еще вкуснее… Но повара заверяют – будет еще лучше!

Мы им верим, поэтому поздравляем директора школы Ларису Арделионовну Куликову, преподавательский коллектив и учеников этого славного учреждения кимрского образования с появлением обновленного объекта.

Оставьте комментарий