Новое министерство займется культурой

В Тверской области создадут региональное министерство культуры.

Об этом сообщил губернатор Игорь Руденя на заседании областного правительства 6 октября при обсуждении реализации в регионе национального проекта «Культура».

«Создание министерства означает полную перезагрузку сферы культуры в регионе. Новое ведомство – это возможность провести ревизию отрасли, сформировать кадровый состав и решить главную задачу – выйти на принципиально новый уровень культурной жизни в регионе», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: развитие сферы культуры – это не только обновление материально-технической базы учреждений и реализация проектов.

«Должна быть стратегия развития культуры в регионе, которая соответствует историческим ценностям, традиционному укладу жизни, а также предполагает адаптацию современных трендов российской культуры», – акцентировал Игорь Руденя.

Важным направлением глава региона считает развитие в Верхневолжье культурно-образовательных пространств. Одним из них станет парк «Воксал». На базе историко-культурного комплекса в Твери создают туристическую площадку для концертной, музейной, просветительской деятельности.

Планируется развивать музейное пространство Твери и области. Новым объектом на культурной карте Верхневолжья станет Музей живописи Валентина Сидорова, который предполагается открыть в 2021 году. Среди главных объектов реставрации в будущем году – Дом дворянского собрания, колокольня в Калязине, обновление ряда районных музеев. Кроме того, заявлено создание музея льна в Ржеве, открытие памятника Андрею Дементьеву в центре Твери.

Игорь Руденя отметил: необходимо уже в этом году начать и работу по созданию музея, посвященного Спасо-Преображенскому собору Твери, в котором будут собраны исторические материалы, предметы, найденные в ходе раскопок при восстановлении святыни.

Ожидаемое событие в культурной и духовной жизни региона – размещение Корсунской иконы Божией Матери в Корсунско-Богородицком соборе в Торопце, на родине матери Александра Невского. Оно приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя. Тверь стала первым городом, где открылась российская передвижная выставка, посвященная жизни деятеля.

Губернатор подчеркнул: флагманские культурные проекты должны быть реализованы в каждом районе Тверской области.

Что касается реализации в регионе национального проекта «Культура», то, как было отмечено на заседании Правительства, он позволил серьезно обновить материально-техническую базу учреждений и расширить тем самым возможности для творческой реализации уже действующих коллективов, а также юных дарований тверского края. Такие значимые направления национального проекта, как поддержка сельских учреждений культуры, расширение библиотечных фондов, их цифровизация, развитие виртуальных концертных залов и многие другие, способствуют формированию современной культурной среды не только в крупных городах, но и на сельских территориях. Предполагается, что к 2024 году посещаемость культурных организаций Тверской области вырастет более чем на один миллион человек и превысит 8,8 млн жителей и гостей региона в год.

На уровне региона нацпроект «Культура» объединяет несколько региональных проектов, направленных на достижение результатов, обозначенных федеральными направлениями: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». В ходе их реализации в 2019 году был проведен капитальный ремонт в четырех сельских домах культуры, расположенных в поселке Зеленогорский Вышневолоцкого городского округа, деревне Райково Максатихинского района, селе Кушалино Рамешковского района, деревне Малое Василево Кимрского района.

Поддержку получили театры в Твери, Вышнем Волочке и Кимрах на постановку премьерных спектаклей, приобретение технического оборудования, автобусов для гастрольной детальности.

Еще одно приоритетное направление – сохранение памятников истории и культуры. В прошлом году продолжены реставрационные работы в Тверском императорском дворце. Ключевыми перспективными объектами являются комплекс зданий на набережной Афанасия Никитина в Твери, усадьба Василёво в Торжокском районе и другие культурные памятники.

Всего в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» в Тверской области в план работ по капитальному ремонту включено шесть сельских домов культуры. Завершены работы в доме культуры села Михайловское и межпоселенческом доме культуры в деревне Рязаново Калининского района, отремонтирована кровля в доме культуры Новоямской Старицкого района. Готовится к открытию Ивановский сельский дом культуры Весьегонского района. Продолжаются работы в доме досуга в деревне Казицино Торжокского района.

На снимке: на заседании Правительства Тверской области 6 октября губернатор Игорь Руденя сообщил о создании регионального министерства культуры.

События за неделю

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НАУЧАТ

7 октября в тверском центре «Мой бизнес» начала работу «Школа экспорта Российского экспортного центра» для тверских предпринимателей. Бизнесменов Верхневолжья бесплатно научат расширять рынки сбыта.

«Школа экспорта РЭЦ» организована в рамках государственной поддержки предпринимательства. Принять участие в обучении смогут как представители компаний, уже экспортирующих товары, так и те, кто только задумывается о расширении рынков сбыта. Единственное условие участия в проекте – обучение должен проходить представитель субъекта малого или среднего предпринимательства.

Курс ведет региональный тренер «Школы экспорта РЭЦ», кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международного бизнеса РГЭУ «РИНХ» Оксана Воронкова.

При экспертной поддержке предприниматели научатся выбирать подходящие рынки сбыта, проводить переговоры с представителями разных стран, создавать рекламные кампании. Также на семинарах расскажут о мерах поддержки бизнеса, которыми могут воспользоваться экспортеры, познакомят с возможностями онлайн-экспорта и расскажут о законодательстве в этой сфере.

Записаться можно по ссылке: https://mybusiness69.ru/news/v-tsentre-moy-biznes-proydyet-seriya-obrazovatelnykh-seminarov-shkoly-e…

ПРОЕКТ «ХИЩНЫЕ ДОРОГИ 2.0»

6 октября в Тверской области начинается реализация социального проекта «Хищные дороги 2.0». Он направлен на правовое просвещение молодежи в сфере безопасности дорожного движения. Участниками проекта станут старшеклассники и студенты. В 2020 году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента России. Это продолжение проекта «Хищные дороги», который был успешно реализован в 2019-2020 годах. Его участниками стали более 1000 школьников и студентов из 10 образовательных учреждений Верхневолжья.

По инициативе губернатора Тверской области Игоря Рудени, в регионе активизирована работа по предупреждению детского травматизма.

Просветительская работа с молодежью является важным элементом обеспечения безопасности дорожного движения. Проект «Хищные дороги 2.0» имеет комплексный характер. Кроме проведения образовательных мероприятий, проектом предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

5 октября губернатор Игорь Руденя провел совещание с членами Правительства Тверской области. Рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития региона.

Обсуждалась реализация в Тверской области мероприятий, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции, острых респираторных вирусных заболеваний.

По поручению Игоря Рудени, в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ усилены меры профилактики в учреждениях образования, детских домах и школах-интернатах с круглосуточным пребыванием детей, социальных организациях. Для школ закуплены рециркуляторы воздуха, обеспечена термометрия детей и педагогов.

Продолжается вакцинации населения Тверской области против гриппа. Всего в планах – вакцинировать 740 тысяч человек, проживающих в Верхневолжье.

Также на совещании обсуждались вопросы подготовки к прохождению в регионе осенне-зимнего периода, обеспечения пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и других организациях.

Оставьте комментарий