Новое в законах с 1 июля

С 1 июля 2021 года в России вступает в силу ряд новых законов, которые в той или иной мере коснутся каждого жителя Кимр. В этот список вошли: пособия на детей, запрет на двойное гражданство, предустановленное отечественное программное обеспечение на гаджетах и другие нововведения.

Детские пособия

С 1 июля вступают в силу поправки о детских пособиях, предложенные президентом: те женщины, которые встали на учёт на ранних сроках беременности и находятся в трудной жизненной ситуации, смогут получить ежемесячное пособие. Родителям, как женщинам, так и мужчинам, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, государство будет платить ежемесячные пособия.

Выплата распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун или попечитель, но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

При этом выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, ее размер будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребенка.

Положенные льготы

Право россиян на информирование о положенных льготах и пособиях теперь закреплено в законе. С начала июля любой гражданин может узнать, на какие меры господдержки он может рассчитывать, на сайте госуслуг или по номеру телефона горячей линии.

Выплаты на карту «Мир»

С июля пенсии, детские пособия и прочие соцвыплаты будут зачисляться только на карту платежной системы «Мир».

Однако тех людей, кто получает пенсию через почту или через банки со счета, не привязанного к дебетовым картам, новые изменения не коснутся.

Запрет на двойное гражданство для госслужащих

С июля госслужащим всех уровней запрещается иметь еще одно гражданство, помимо российского. Это же правило касается вида на жительства. На второе гражданство больше не имеют права: работники и руководители государственных и муниципальных учреждений, мэрий, госведомств и служб; военнослужащие, сотрудники полиции, ФСБ, Росгвардии, военной прокуратуры и СКР, СВР, управления противопожарной службы и ФСИН; губернаторы, депутаты.

Налоговое законодательство

Вступают в силу два изменения, касающиеся приёма деклараций в налоговую инспекцию: разработан и утвержден закрытый перечень оснований, по которым может быть не принята декларация (к примеру, если документ заверен неуполномоченным лицом).

Налоговые органы теперь будут в обязательном порядке уведомлять гражданина о том, что его декларация признана непредставленной.

Транспортный налог

С 1 июля Федеральная налоговая служба (ФНС) откажется от перерасчета транспортного налога в сторону его увеличения относительно ранее уплаченной суммы налога. Такая норма уже действует в отношении налога на имущество и земельного налога.

Так, перерасчет транспортного налога физлица не будет проводиться, если он, независимо от оснований, приводит к росту уплаченной ранее суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика.

Использование ККТ

Индивидуальные предприниматели, вне зависимости от того, есть у них нанятые работники или нет, должны все операции при реализации товаров собственного производства проводить по кассовому аппарату.

Предустановленное отечественное ПО

В гаджетах, ноутбуках и ПК теперь должны быть установлены программы и приложения, разработанные российскими компаниями. Если требования будут нарушены, закон предусматривает штрафные санкции: для должностных лиц – до 5 тысяч рублей, для юрлиц – до 200 тысяч рублей.

Тарифы на коммунальные услуги вырастут

С 1 июля повышается плата за коммунальные услуги. Правительство ежегодно устанавливает максимальные индексы увеличения этих платежей.

В целом по стране тарифы должны вырасти на 4%. Но фактический размер индексации будет даже ниже, отмечает ФАС: около 3,3%. В прошлом году плата за коммунальные услуги выросла на 3,1%.

Оставьте комментарий