Новости для пенсионеров

25 марта в здании общественных ветеранских организаций прошло расширенное заседание Совета ветеранов города Кимры и Кимрского района.

С.П. Новоселов, председатель Совета ветеранов, внес на рассмотрение четыре вопроса, в том числе об изменениях в налогообложении имущества ветеранов и пенсионеров, а также о времени встречи с руководителями города и ЦРБ для выяснения состояния медицинского обслуживания этой группы населения. Рассматривались и другие вопросы.

О нововведениях в законодательстве присутствовавшим на заседании руководителям ветеранских организаций города и района подробно разъяснила заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области А.В. Тихомирова.

Закон №286-ФЗ, принятый в 2017 году, упростил порядок предоставления льгот по имущественным налогам физлиц, исключив необходимость предоставления документов–оснований. Анна Владимировна напомнила, что входит в понятие «имущественные налоги физических лиц», оно объединяет три налога: налог на имущество, транспортный и земельный налоги. С 1 мая 2019 года начнется формирование расчетов налогообложения за минувший год. Владельцам недвижимого имущества, земельных участков, имеющим право на налоговую льготу, необходимо заявить о своих правах до конца апреля текущего года. Это в первую очередь касается тех, кто недавно вышел на пенсию, приобрел статус многодетных и т.п. Как указано выше, документы-основания (копии) можно не представлять, но в заявлении необходимо указать название учреждения, которое выдало документ. Инспекция самостоятельно сделает запрос для подтверждения факта. Согласно закону №436-ФЗ установлен вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м на один земельный участок. То есть с 600 квадратных метров площади земельного участка налог не взимается, но, если участок больше шести соток, налог взимается с остальной площади. Если участков 2 или несколько, вычет автоматически производится в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

С этого года налоги на транспорт, землю и имущество можно оплатить единым платежом заранее, не дожидаясь уведомления. Деньги будут зачисляться на спецчет ФК. При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежа.

Согласно Закону №334-ФЗ ограничивается перерасчет местных налогов. Не допускается перерасчет имущественных налогов, если он влечет увеличение ранее уплаченных сумм, даже если была допущена ошибка кадастровой стоимости и ее необходимо исправить – увеличить. С 1 января 2019 года, если налогоплательщиком оспорена кадастровая стоимость объекта при расчете налога, измененная кадастровая стоимость будет использоваться не с момента, когда было подано заявление о несогласии с результатом оценки, а с того времени, когда ошибочная стоимость начала применяться. Закон №378–ФЗ устанавливает возможность применения налогового вычета по имущественному налогу для лиц предпенсионного возраста – 55 лет женщины и 60 лет мужчины. Подать заявления предпенсионеры должны до 1 мая 2019 года для предоставления льготы за 2018 год. Согласно закону Тверской области №57–ЗО увеличиваются налоговые ставки в отношении легковых автомашин с мощностью двигателя от 200 до 250 л.с.– ставка возрастет с 45 рублей до 75 рублей; легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. – ставка возрастет с 90 рублей до 150 рублей.

Заканчивая тему, А.В. Тихомирова напомнила всем собравшимся о последнем дне приема деклараций по форме 3-НДФЛ. Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2018 году доходах до 30 апреля 2019 года. В заключение С.П. Новоселов сообщил, что вопрос медицинского обслуживания пенсионеров и ветеранов в городе и на селе переносится на 15 апреля. На расширенное заседание приглашены и.о. главы города и главный врач ЦРБ.

На снимке: участники встречи Совета ветеранов с представителем Межрайонной ИФНС России №4 А.В. Тихомировой.

Оставьте комментарий