Новости культуры от 12.04.2019 г.

НАША ГОРДОСТЬ

Кимряк Дмитрий Никаноров ранее не только выступал на всех городских, областных и всероссийских фестивалях, представляя наш город, но еще и руководил молодежной группой «Карат»  МЦ «Современник». Ныне Дмитрий – солист оперной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Недавно на Первом телевизионном канале вместе с коллегой Анастасией Хорошиловой  Дмитрий принимал участие в передаче «Доброе утро» в сюжете, связанном с юбилейной датой великого русского поэта А.С. Пушкина. Месяцем ранее в московском театре они участвовали в представлении  оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Анастасия и Дмитрий дебютировали в партиях Ольги и Ленского. В этих же ролях выступали и в видеосюжете.

ЧИТАЕМ КРАСИВО

21 марта в зале администрации Кимрского района проходил муниципальный этап традиционного Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году конкурсанты – ученики шестых классов – читали вслух отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. 12 участников из районных образовательных учреждений радовали жюри и слушателей своим актерским мастерством. При этом демонстрировали понимание текста и сознательность его выбора. Дипломами «Победитель» были награждены: Анастасия Лагуткина (Титовская СОШ), Анастасия Борзова (Неклюдовская СОШ. им. В.А. Русакова), Анастасия Федорова (Ильинская  СОШ). Девочки представили Кимрский район на региональном этапе конкурса, который прошел 8 апреля в Тверской Центральной городской библиотеке им. А.И.Герцена. О результатах сообщим в следующем номере газеты.

В ПЕРЕСМЫСЛЕ ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ

6 апреля в городской Художественной галерее ДК «40 лет Октября» открылась выставка смыслов и чувств «Эманация». Выставка молодых авторов не первая в нашем городе. Некоторые дарования уже нашли почитателей своего творчества, их работы нравятся смелостью выбранных тем и непредсказуемостью оформления. Семь талантливых художников представили свои лучшие работы, создав интересную экспозицию. Многие из авторов уже знакомы кимрякам, но есть и новички. Потрясающая работа Дмитрия Симонова, изобразившего распятие Христа. От этой работы просто так не уйдешь.  Интересно графическое изображение то ли близнецов, то ли двуличного человека, представленное Анной Арефьевой. То, что авторы большинству своих картин не дали название, радует – есть над чем думать. Второй раз вместе с молодыми творческими людьми свои работы выставляет художник, педагог Виталий Карачин из Талдома. Атмосферу жизни и буйства красок поддержала музыкальная группа «ЛАВ» из Москвы. На открытии выставки присутствовали председатель Гордумы М.Ю. Литвинов и гость из Москвы  В.Ю. Зорин.

ВЕСНОЙ ТВОРЧЕСТВО ЯРЧЕ

Городской этап творческого фестиваля «Студенческая весна – 2019» проходил 29 марта в «Современнике». В нем участвовали студенты Кимрского, Медицинского и Савеловского колледжей.  Выступления проходили в разных жанрах: музыкальном, театральном, танцевальном и оригинальном. Лауреатами признаны вокалисты Елена Матвеева, Савелий Краснослободцев, Людмила Каманцева, Мария Никонова, Полина Молякова; актеры Алексей Боков и коллектив Кимрского колледжа «Театр моды»; Анастасия Рак – «Оригинальный жанр», Станислав Махов, Мария Бузинова – «Конферанс». Победители будут представлять город Кимры на зональном этапе областного фестиваля искусств, который состоится 17 апреля.

Оставьте комментарий