Новости культуры от 14.12.2018 г.

ТАЛАНТ РАСКРЫТ

2 декабря в Москве состоялся Всероссийский многожанровый конкурс дарований «Открытие талантов». Конкурс проходил по номинациям: хореография, вокал, цирк, инструментальное исполнительство. В номинации «Хореография» принимали участие коллективы из Москвы, Подмосковья, других городов и Республики Саха. Кимрский район представляла студия современного танца Dance Team, руководитель Алина Ефимова (СКЦ «Центральный»). Коллектив показал композицию «Уличный танец» в возрастной категории 14 лет.

Представитель компетентного и независимого жюри после подведения итогов вручил кимрским исполнителям диплом лауреата II степени, а также медали и диск с профессиональными фото и видео выступления.

ТАЛАНТЛИВАЯ ЗАБАВА

2 декабря ансамбль народного танца «Забава» под руководством Евгении Савельевой (МЦ «Современник») на Всероссийском фестивале-конкурсе сценического искусства «Таланты России» в Твери стал победителем в номинации народно-сценическая хореография в двух возрастных категориях: старшей – 12-15 лет и средней – 7-11 лет. Основной состав ансамбля дважды стал обладателем звания лауреата I степени, а средняя группа удостоились званий лауреата II степени и дипломанта конкурса!

НАШИ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

30 ноября в Тверской академической областной филармонии состоялся концерт-презентация молодых дарований – стипендиатов губернатора Тверской области.

Всего в конкурсе на получение ежегодных стипендий и премий участвовало 296 человек. По сравнению с 2016 годом количество стипендиатов по инициативе губернатора И. Рудени увеличилось вдвое. В этом году победителями стали 110 дарований. Одним из стипендиатов губернатора стала учащаяся 6-го класса Кимрской ДШИ №1 струнно-смычкового отделения Мария Комарова. К участию в концерте-презентации были приглашены и шестеро учащихся ДШИ №1. В сводном оркестре баянистов и аккордеонистов участвовала Олеся Тодоренко (преп. С.Ю. Шутько), в сводном ансамбле балалаечников – Ваня Плешков (преп. Л.В. Кошелева), а также ученики С.Б. Кораблиной – Павел Баранов, Андрей Иванов, Матвей Ростовцев и Ксения Кругликова.

Участники поездки в Тверь благодарят за помощь родителей и директора ДШИ №1 Т.Н. Смирнову.

ХУДОЖНИКИ ПРАЗДНОВАЛИ

С 2007 года 8 декабря празднуется Международный день художника, утвержденный ассоциацией с интернациональным статусом «Искусство народов мира». В Кимрах и Кимрском районе проживает большое число мастеров кисти и пера. В этом году праздник отмечался впервые в стенах городской Художественной галереи. В кругу друзей и соратников кимрские художники пели песни, читали стихи, радовались общению.

КЛАССИКУ НЕ ПЕРЕИГРАТЬ

10 декабря в ДШИ №1 состоялось традиционное мероприятие «Декабрьские музыкальные вечера». В этот раз программа была посвящена профессиональной скрипичной музыке. В ней приняли участие дети от трех лет и выпускники школы, окончившие скрипичное отделение. Радовала своим исполнительским мастерством и Мария Комарова – стипендиат губернаторской премии. Показать свое уже профессиональное мастерство из Москвы прибыли Анастасия Исаева и Мария Бухараева. Классическая музыка в исполнени учеников, выпускников и преподавателей школы вызвала восхищение заполненного зала. Зрители также отметили выступления преподавателей: Н. Сидоровой, М. Корытниковой, И. Чупиной.

Оставьте комментарий