Новости культуры от 22.03.2019 г.

27 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

Не только для большинства россиян этот праздник особенный, его отмечают работники театров, поклонники театрального искусства во всем мире. Впервые в России День театра стали отмечать в 1959 году. Театр – это всегда живое искусство, особая атмосфера, которую зритель ощущает, сидя в зале. К.С. Станиславский писал: «После поэта, артистов и других участников спектакля зритель становится одним из коллективных творцов спектакля».

ОН БЫЛ ПЕРВЫМ

9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин – советский летчик-космонавт, совершивший 12 апреля 1961 года первый в мировой истории полет человека в космическое пространство. За его знаменитым полетом следил весь мир, а по популярности с этим человеком до сих пор не смог сравниться никто на планете. В этом году – юбилейная дата, 85 лет со дня рождения космонавта. Вселенская слава обрушилась на Гагарина, когда ему было 27 лет. Тридцатичетырехлетний Юрий Гагарин погиб в 1968 году, совершая тренировочный полeт. В памяти сотен миллионов он так и остался молодым, с такой узнаваемой улыбкой. Вокруг смерти первого советского космонавта ходит много легенд и версий, но точная причина его гибели не установлена до сих пор.

Кимрские библиотеки организовали и провели юбилейные мероприятия для своих читателей, выставку-портрет «Знаете, каким он парнем был!». Страна по достоинству оценила подвиг Гагарина. Он Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов. Полковник ВВС СССР, военный летчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, член ЦК ВЛКСМ, депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

ЮБИЛЕИ РУССКИХ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ

Первый русский рубль в виде монеты был отчеканен и выпущен в обращение в 1654 году (365 лет назад), во времена правления царя Алексея Михайловича (1645-1676 гг.). Эти первые серебряные рублевые монеты, называемые ефимками, перечеканивались из западноевропейских талеров. На лицевой их стороне изображался двуглавый орел, а на оборотной – царь на коне. Тогда же на монетах впервые появилась надпись «рубль». 50 лет он был неполноценной монетой, фактическая его стоимость составляла всего 64 копейки.

Настоящий русский рубль был отчеканен и выпущен в обращение при Петре I, в 1704 году (315 лет назад). Начавшийся в конце XVII века денежный кризис заставил Петра I провести реформу в России, которая длилась 15 лет. В государстве появилась первая в мире десятичная монетная система, в основу которой был положен рубль, делившийся на 100 копеек. Начиная с 1704 года, в Российской империи систематически чеканились серебряные рубли, соответствующие по весу западноевропейскому талеру (28 г). В те же времена изредка выпускались медные и золотые рублевые монеты. В 1764 году содержание серебра в рубле было уменьшено до 18 грамм (4 золотника и 21 доля), после чего оно оставалось неизменным вплоть до 1915 года.

В 1769 году (250 лет назад)  в России впервые были введены в обращение бумажные рубли – ассигнации, использовавшиеся для покрытия расходов по ведению войны с Турцией.

НАШИХ НЕ ПЕРЕПЛЯСАТЬ

В каждом номере нашей газеты мы сообщаем об успехах кимрских танцоров. 2 марта коллектив Force МЦ «Современник» вновь привез домой высокую награду. В областном ДК «Пролетарка» проходил финальный этап VII областного конкурса современного молодежного танца «Танец, молодость, красота!». В острой конкурентной борьбе среди 23 любительских хореографических коллективов муниципальных образований Тверской области: Осташковского, Сандовского, Бежецкого, Весьегонского, Нелидовского, Калининского, Конаковского, Старицкого районов и городов Тверь, Кимры, Ржев, Конаково, а это более 400 талантливых представителей молодого поколения, наши стали единственными обладателями диплома лауреата 1-й степени в номинации «Уличный танец». Руководит коллективом Force М.Е. Брагина.

СИСТЕМА СВЯЗИ «МОЛОДЕЖЬ РОССИИ»

С 2016 года Федеральное агентство по делам молодежи ввело в эксплуатацию автоматизированную систему «Молодежь России» (myrosmol.ru), которая представляет собой единую онлайн-платформу, способствующую взаимодействию молодежи с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.

Система также представляет возможность поиска и размещения актуальных предложений о трудоустройстве и практик в организациях в сфере бизнеса и государственного управления.

Городской отел по молодежной политике и культуре предлагает кимрякам принять участие в работе АИС «Молодежь России».

Контактное лицо – Юлия Александровна Косарева, заместитель начальника информационно-аналитического отдела Росмолодежи, телефон: 8-915-976-16-26; е-mail: UKosareva@fadm.gov.ru.

Оставьте комментарий