Новости культуры от 01.04.2016 г.

kyltyrКИМРСКИЕ КАДЕТКИ ПОКОРИЛИ МОСКВУ

В солнечный мартовский день кадетки студии мажореток «Фарс-мажор» под руководством Е.Осмоловской, база ДК «40 лет Октября», представляли город Кимры в Москве, на международном форуме в КВЦ «Сокольники». Здесь на нескольких площадках с 23 по 25 марта действовали фестивали и соревнования. В момент открытия звучали слова приветствия от первых лиц страны, олимпийских чемпионов, депутатов Госдумы. На спортивных территориях желающие тренировались, знакомились со снарядами, принимали участие в конкурсах и развлечениях, за что получали призы и подарки. Нашим мажореткам, демонстрировавшим свои достижения, вручены дипломы. Кадетки надолго запомнят слова восхищения от благодарной публики и организаторов мероприятий.

РАЙОН ПРИГЛАШАЕТ

С 19 по 22 марта в московском выставочном центре «Крокус Экспо» проходила Международная туристская выставка «Интурмаркет-2016». В этом году XI весенне-летний сезон открыт. В Москве побывали представители всех регионов России. На выставке москвичи и гости столицы смогли познакомиться не только с популярными и экзотическими маршрутами, но и новыми предложениями. Туристские объекты Кимрского района на стенде Тверской области представляли менеджер отдела продаж парка-отеля «Колкуново» Зинаида Косырева, заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Кимрского района Снежана Гришина, представители ЦПиХТ – директор Светлана Шурлина, завотделом Юлия Непеляк. Желающих приобрести буклеты «Кимрская земля» и памятные сувениры Центра прикладного и художественного творчества было много.

ПОД ГАРМОНЬ ЖИВЕТ ГЛУБИНКА

19 марта в Белогородском ЦКиД состоялся открытый фестиваль гармонистов и частушечников «Играй, гармонь, на Кимрской земле!». В эти дни Россия отмечала вторую годовщину вхождения республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, чему и было уделено большое внимание. Организаторы фестиваля смогли доказать, что в Кимрском районе гармонь не забыта. Пока жива гармонь – жива Россия! В фестивале приняли участие гармонисты и частушечники из Быковского, Ильинского, Маловасилевского, Печетовского сельских поселений, п. Белый Городок, г.Кимры.

Любовь к русской гармони, народной песне, частушке показал фольклорный коллектив «Белогородские поседки» и юные участники из коллективов «Родничок» и «Звонница». Живая музыка всегда находит отклик в русской душе – зрители тепло встречали выходивших на сцену, поддерживали аплодисментами, подпевали знакомым мелодиям. Все участники фестиваля награждены памятными дипломами.

ПЕРВЫЙ ДРУГ – КНИГА

18 марта в Молодежном центре «Современник» отмечали Праздник книги и детского чтения. Делегаты девяти школ и гимназий со сцены рассказывали о писателях, читали отрывки из юбилейных произведений. Школьные библиотекари назвали имена постоянных посетителей и вручили им грамоты «Лучший читатель школьной библиотеки». 30 учеников получили еще и подарки – книги. А молодежь, не останавливаясь, демонстрировала театральные и вокальные способности. Ребята СШ №13 исполнили песню «Маруся» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», показали сценки из пьес М.Булгакова. Многочисленных зрителей в зале порадовала сцена из «Ревизора» великого Н.Гоголя, исполненная учениками СШ №5 – Кириллом Андриановым, Ярославом Шустровым, Егором Смирновым. Ребята из школ №№ 3, 4 и 16 в своей интерпретации переиграли экранизированные много лет назад произведения Н.Носова, С.Маршака, Э.Успенского. Мария Никонова из СШ №14 душевно исполнила песню «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова», произведение В.Обручева. Учащиеся СШ №11 удивили своим хореографическим мастерством, когда демонстрировали танец на песню «Мы маленькие дети» из кинофильма «Приключения Электроника». Участники отмечены памятными дипломами фестиваля.

В фойе работала выставка-продажа книжных новинок, проходили мастер-классы. На открытии праздника директор МУ «Кимрская библиотека» Т.Теплова, поздравив всех с праздником, вручила грамоту за многолетний труд библиотекарю СШ №13 Е.Сёмочкиной. В «Современнике» присутствовали местные поэты и ребята, недавно «взявшиеся за перо», – Наталья Гнедина и Алина Шуленина из школы №5, Милана Ильясова и Виктория Ихсанова из школы №13, София Хапилова и Ангелина Мокина из школы №14.

Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей творческого конкурса рисунка и поделок «Мы по городу идём…», посвящённого 470-летию первого упоминания города Кимры в архивных документах. 1-е место – Полина Лобанова, СШ №5 (рисунок); Виктория, Алиса, Карина Коныгины, СШ №14 (поделка). 2-е место – Михаил Графов, СШ №11 (рисунок), Милена Лаврентьева, СШ №13 (поделка). 3-е место – Даниил Шишков, СШ №13 (рисунок), Никита Носов, СШ №3 (поделка).

Оставьте комментарий