Новости культуры от 02.07.2021 г.

ТРОИЦКИЕ ГУЛЯНИЯ

В июне в деревне Василево Торжокского района, на территории Архитектурно-этнографического музея, по приглашению Тверского областного Дома народного творчества drum-студия «Акцент» молодежного центра «Современник» под руководством Елены Осмоловской приняла участие в торжественной церемонии открытия XXVI Межрегионального фольклорного праздника «Троицкие гуляния», которая состоялась на главной сцене самого ожидаемого события лета. Это народное гуляние привлекает туристов и участников со всей России разнообразием жанровых площадок, где представляют творчество фольклорных ансамблей, хоров русской песни, гармонистов, частушечников, танцевальных и цирковых коллективов, участников военно-патриотических клубов, мастеров декоративно-прикладного творчества. Яркое, живое инструментальное исполнение и красивое дефиле в сочетании с очаровательными улыбками участниц сделали начало праздника действительно приятным и запоминающимся.

ТВОРЧЕСКАЯ СРЕДА

16 июня состоялся мастер-класс художников. Это второе мероприятие в рамках летнего проекта ДК «40 лет Октября» «Творческие среды».

В пленэре принимали участие художник-иллюстратор Олег Нефедов и художница Мариетта Дашян. Посетили мастер-класс ученики из пришкольных лагерей и Центра им. Панкова. Вела пленэр заведующая Художественной галереей Анастасия Гарбовская. Она рассказала ребятам, когда у художников появилась возможность выйти из мастерских на «свежий воздух» и кто был первопроходцем и любителем ловить состояния природы. Мариетта Дашян работала масляными красками на холсте, показала «хитрости» своего стиля и дала ребятам опробовать новый для них инструмент – мастихин. А Олег Геннадьевич работал на бумаге и рассказывал о тонкостях работы гуашью и акварелью. Нарисовал портрет одного из учеников и преподавателя центра им. Панкова Веры Алексеевны. У этого проекта много планов. Следующим мероприятием стал музыкальный концерт. Творческие среды должны стать прекрасной летней традицией и полюбиться многим ценителям прекрасного.

СОБИРАЯ ДРУЗЕЙ

23 июня Клуб авторский песни «Пеликан» Дворца культуры «40 лет Октября» пригласил к себе в гости друзей – любителей петь под гитару. «Адресованная другу, ходит песенка по кругу» – так и было… Звучали песни именитых бардов, авторские и, конечно, стихи. Теплая атмосфера, душевные разговоры, а для людей старшего поколения еще и воспоминания о молодых годах, когда они также собирались в круг и пели, все это дало понять, что песням под гитару быть.

ЛУКОМОРЬЕ В ГАЛЕРЕЕ

19 июня в Художественной галерее на Урицкого, 10, открылась выставка книжной иллюстрации «Лукоморье», автор которой – известный наш художник Олег Нефедов.
Обычно можно видеть его работы в различных жанрах на городских выставках. А на этот раз можно в полной мере отдать должное его мастерству иллюстратора-профессионала.

За многие годы на страницах книг и журналов появились сотни персонажей, оживших благодаря его фантазиям и великолепной технике. В большинстве своем – представители сказочного народа из Страны Детства. Хотя и взрослые узнают героев Пушкина, Гоголя. Вспомнят бравых воинов Бородино, припомнят лирических персонажей Вампилова…

Общее настроение, исходящее от выставки, это радостная ностальгия по детству. Когда уж если друг, то такой же верный, находчивый, неунывающий, как Конек-Горбунок. А уж если погибнуть, так не за понюшку табака, а за Родину, как богатыри Бородинского поля.

Оставьте комментарий