Новости культуры от 02.10.2020 г.

ВТОРОЙ РАЗ У БАШМЕТА

В рамках «Фестиваля искусств Юрия Башмета», проходившего на днях в Твери, юная скрипачка Мария Комарова – восьмикратная стипендиатка губернатора Тверской области, ученица кимрской ДШИ №1, класс почетного работника культуры и искусства Тверской области Н.М. Сидоровой – была приглашена на мастер-класс для учащихся-скрипачей детских школ искусств. Участницами проекта стали три ученицы из Твери, Кимp и Ржева. Советы большого мастера очень важны для юных музыкантов, это способствует их творческому росту, активизирует занятия, влияет на выбор будущей профессии. В прошлом году Маша показала навыки игры на любимом инструменте во время открытого занятия в мастер-классе Юрия Башмета. Выдающийся музыкант отметил профессиональный рост Маши и выполнение точных методических рекомендаций в исполнительском искусстве юной скрипачки.

ПОЖИЛЫЕ ПРАЗДНУЮТ

1 октября – Международный день пожилых людей, в некоторых странах – День престарелых. Идея почитания старшего поколения – один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. В Международный день пожилых все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе. Праздник был учрежден по инициативе ООН
14 декабря 1990 года. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 году, после принятия постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей». Сегодня во многих странах мира остро стоит проблема демографического характера и старения общества. В 2018 году, по данным Росстата, в России насчитывалось свыше 37,9 млн граждан старше трудоспособного возраста при общей численности населения 146,8 млн человек. То есть доля старшего поколения – 25,4%. Пенсионная реформа, стартовавшая в 2019 году, видимо, внесла свои коррективы, смягчила цифры. На основании данных на 1.01.2020, предоставленных Кимрским отделом статистики, в городе: население – 43216 человек, старше трудоспособного возраста – 13044, что составляет 30,2% от общего числа.

8 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

По данным Федерального института развития образования (ФИРО) за 2019 год, в РФ 57% россиян окончили учреждения среднего и высшего образования, только 5% не имеют полного среднего образования.

ИДЕМ К ЛУЧШЕМУ

11 сентября – Всероссийский день трезвости, 3 октября – Международный день трезвости. В России история праздника берет начало в XX веке, а именно: в 1913 году. Отношение к горячительному на Руси в то время было неоднозначным. При Николае II исключительное право на производство алкогольных напитков принадлежало государству. Россия считалась одной из самых трезвых стран мира. Но к началу ХХ века количество продаваемого и потребляемого алкоголя в стране достигло самых высоких показателей за всю историю русского государства. Подпольные производители обходили царский указ, обеспечивая «огненной» водой всех желающих, готовых отдать за нее несколько копеек. Тогда возник День трезвости, он просуществовал с 1913 года до революции.

По данным заведующего психиатрическим отделением С.А. Новикова, в Кимрах число алкоголиков, стоящих на учете, снижается. Сегодня таковых менее тысячи человек. Снижается и количество граждан с тяжелым недугом – алкогольным психозом.

ТВЕРСКИЕ ФАНФАРЫ ПОБЕДЫ

3 октября в Твери, на сцене городского сада, состоится областной фестиваль духовых оркестров «Тверские фанфары Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Среди задач фестиваля – сохранение и пропаганда исполнительских традиций духовой музыки, приобщение молодого поколения к лучшим образцам отечественной культуры.

В областном фестивале духовой музыки примут участие коллективы из 10 муниципальных образований: Кимрского, Калязинского, Кувшиновского, Лихославльского, Торопецкого районов, Кашинского городского округа, городов Ржев, Кимры, Бежецк, Тверь.

Будут исполнены оригинальные, написанные для духовых оркестров произведения, обработки старинных вальсов и маршей, переложения популярных классических произведений, песни военных лет, музыка из современных кинофильмов и другие.

Наши барабанщицы из drum-студии «Акцент» под руководством Елены Осмоловской представят на фестивале город Кимры!

В заключение концерта состоится выступление сводного духового оркестра творческих коллективов Тверской области под управлением Павла Смирнова, в исполнении которого прозвучит произведение композитора Д. Тухманова «День Победы».

Гости фестиваля – ансамбль мажореток «Билив» из города Кимры и ансамбли барабанщиц из городов Калязин, Кимры.

Оставьте комментарий