Новости культуры от 03.07.2020 г.

ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС

В этом году прошел традиционный Международный конкурс-фестиваль исполнительского искусства «Алые паруса». Провели его в формате онлайн. Организаторами было принято около 5,5 тыс. заявок из семи стран: России, Беларуси, Молдовы, Армении, ЛНР, ДНР, Южной Осетии. Город Кимры на конкурсе представили коллективы и солисты Молодежного центра «Современник». Более 20 работ было отправлено кимряками на этот грандиозный праздник творчества и таланта. Результаты прекрасные! Лауреатов много! Назовем тех, кто удостоен первой степени. Эстрадный вокал: Риана Исрафилова, Юлия Уварова, Милена Лаврентьева, Кирилл Малахов, Мария Никонова – молодежная вокальная группа «Карат», руководитель Владимир Осмоловский. Хореография: студия современного танца Force, руководитель Марина Брагина; ансамбль народного танца «Забава» под руководством Евгении Савельевой. Драматический театр: экспериментальный театр «Твоя сцена», руководитель Евгения Савельева. Художественное слово: народная театральная студия «Нюанс», руководитель Екатерина Смирнова. В победителях и вокально-хореографическая композиция: Кирилл Малахов («Карат») и студия современного танца Force. Все педагоги отмечены благодарностями.

ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

В 2020 году Дню молодежи исполнилось 62 года. Впервые его отметили в 1958-м, а в РФ он был учрежден 24 июня 1993 года.

В настоящее время в действии «Стратегия развития молодежи РФ на период до 2025 года», которая была принята в 2014 году. Ее цель – государственная политика в отношении молодежи: формирование конкурентоспособного молодого поколения россиян, достижение экономической, социальной и культурной конкурентоспособности российской молодежи. На сегодняшний день одно из наиболее актуальных направлений в молодежной политике – создание социальных лифтов, которые дают возможность для самореализации молодых людей.

Кимрскую молодежь от администрации города поздравили в соцсетях специалист по работе с молодежью Дарья Ермацан; актриса Кимрского драмтеатра Виктория Минаева; медсестра ЦРБ Юлия Уварова; повар-кондитер Дарья Нилова; учитель английского языка СШ №16 Анастасия Сокова; врач, заведующий паллиативным отделением ЦРБ Вадим Ханвердиев; члены клуба «Сётокан карате-до»; председатель городского отделения «Молодой гвардии» Роман Кривчиков и другие кимряки. Красочные номера подарили коллективы ДК «40 лет Октября» и МЦ «Современник».

РОССИЙСКИЙ ВЫПУСКНОЙ

Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит самый красивый в стране праздник выпускников «Алые паруса». Его кульминация – проход по Финскому заливу брига «Россия» с алыми парусами. Как правило, кроме учащихся из Петербурга, на «Алые паруса» приезжают тысячи школьников из Ленинградской области и других российских регионов, а также гости из зарубежных стран. Так как этот праздник исключительно для ребят, окончивших школу, попасть на шоу они могут только по специальным пригласительным билетам. Остальные зрители этой красотой любуются, сидя у экранов телевизора или мониторов компьютера.

27 июня красочность мероприятия, из-за эпидемической ситуации проходившего в онлайн-формате, оценили все, кто наблюдал за действом. Росмолодежь запустила в соцсетях акцию под хештегами #ДеньМолодежи2020 и #YouthDay2020. В рамках мероприятия участники размещают фотографии и видео со своего выпускного, отметив друзей и передав им эстафету.

Оставьте комментарий