Новости культуры от 03.12.2021 г.

С любовью на все времена

28 ноября красиво и незабываемо поздравили любимых мам участники творческих коллективов Дворца культуры «40 лет Октября». Творческие подарки были яркие и разнообразные: грациозность от студии бального танца «Нежность», задор от студии народного танца «Росинка», энергия от студии «Импульс-лайф», нежность и любовь к мамам в новых вокальных номерах от студии M&Ds, трогательность от взрослых солистов дворца культуры – Кристины Киути, Ольги Озеровой, Родиона Винокурова, Александра Жжёнова, Виталия Комлева. На протяжении всего праздника в зале царила необыкновенная атмосфера домашнего уюта и теплоты, ведь мама – это самый дорогой и близкий человек. В этот день в адрес мам, звучали многочисленные слова благодарности, восхищения, уважения и любви.

Тверская феерия

С 30 ноября по 3 декабря в Тверском государственном цирке проходит VI Международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Тверская феерия». В нем принимают участие свыше 300 представителей 52 цирковых коллективов из разных регионов страны.

Фестивальный конкурсный отбор проводится 1 и 2 декабря. В состав жюри вошли ведущие специалисты циркового искусства, руководители профильных образовательных учреждений. Возглавил жюри заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Грузии, обладатель приза «Золотой клоун» международного циркового фестиваля в Монте-Карло Гия Эрадзе. 3 декабря, в 14.00, в Тверском цирке состоится гала-представление. Организаторы фестиваля – Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова и Тверской государственный цирк при поддержке Российской государственной цирковой компании и Тверского регионального фонда поддержки культуры «Славянский лик». Генеральный партнер фестиваля – продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе».

Прошел год

В конце ноября исполнился ровно год, как не стало удивительного кимрского художника Владимира Маслова. Владимир Владимирович жил и творил на нашей земле, в поселке Белый Городок. Он не учился живописи, про таких людей говорят «талант от Бога». Будучи человеком необычным и одаренным, он тонко, по-своему чувствовал красоту природы и мира в целом, перенося свое настроение на мольберт. Ценители живописи Владимира Маслова могут посмотреть виртуальную выставку памяти художника «Ветер с Волги» и вспомнить великого мастера. Чтобы воочию увидеть уникальные картины белогородского гения, можно посетить выставку с одноименным названием «Владимир Маслов». Она проходит в выставочном зале (ул. Кирова, 19) до 20 декабря.

Проект «Культура»

Губернатор Игорь Руденя одной из задач в сфере культуры обозначил дальнейшее развитие действующих и реализацию новых проектов, интересных для молодежи, жителей всех возрастов. Еще одно приоритетное направление – укрепление материально-технической базы, ремонт и обновление учреждений культуры. По национальному проекту заложен ремонт детских театров, в том числе Театра кукол, Театра юного зрителя в Твери, а также Кимрского и Вышневолоцкого театров. Для домов культуры, детских школ искусств приобретают современную аппаратуру, музыкальные инструменты. Развивается сеть виртуальных концертных залов. Внимание уделяется развитию музейных пространств. Кроме того, в районах открывают модельные библиотеки, ведется комплектование книжных фондов. Ежегодно талантливая молодежь поощряется стипендиями и премиями губернатора Тверской области. Отмечаются лучшие сельские учреждения культуры и их работники.

Оставьте комментарий