Новости культуры от 04.03.2022 г.

«Были и небыли Матушки Зимы»

Выставка-конкурс с таким названием открылась 26 февраля в Кимрской художественной галерее.

Зима – хоть и суровое, но все-таки сказочное время года. Любимые праздники, восхитительная погода со снегом, метелями и вьюгами, морозными солнечными деньками, с покрытыми инеем деревьями. Веселые игры со снегом, с катанием на санках, лыжах, коньках.

Могут ли не откликнуться на это пиршество творческие души? Нет, конечно.

На выставке представлено около 70 работ художников из Кимр, Талдома, Дубны, Дмитрова и Твери.

Ограничения на проведение массовых мероприятий в городе уже сняли, поэтому коллектив галереи активно готовится к церемонии награждения победителей конкурса и закрытия выставки. О дате и времени будет сообщено дополнительно.

«Вы можете повлиять на результаты конкурса. Номинация «Приз зрительских симпатий» учитывает голоса, оставленные в книге отзывов. Приходите и оставьте свой голос за работу, которая особенно вас поразила. Ждем вас в будни с 10 до19 и в выходные с 10 до 16 часов», – обратилась к посетителям выставки заведующая Анастасия Гарбовская.

Масленица

В Тверской области в течение этой недели проходят праздничные мероприятия, посвященные Масленице. Для жителей и гостей Верхневолжья подготовлены интерактивные и развлекательные программы, а также многое другое.

С 1 по 9 марта в музее А.С. Пушкина в селе Берново Старицкого района проходит программа «Масленица в дворянской усадьбе». Ключница проведет всех желающих по комнатам старинного особняка, познакомит с хозяином и его дочерями. Гости узнают о масленичных обрядах и традициях. Праздничные забавы продолжатся на улице: можно будет покататься с горки или принять участие в конкурсах.

5 марта в Музее тверского быта состоится интерактивная программа «Русские самовары. Тверское чаепитие». Во время традиционного русского чаепития с пряниками, баранками, сушками и сухарями сотрудники музея расскажут о тверских традициях и русских обычаях застолья, об истории появления самовара на Руси и многом другом.

В этот же день в 17.00 жители и гости областной столицы смогут принять участие в семейном празднике «Масленица-блиноеда», который состоится в Детском музейном центре.

6 марта в усадьбе «Домотканово» пройдет традиционная программа «Широкая Масленица». Для гостей праздника выступит фольклорный ансамбль «Межа», пройдут народные игры, забавы и конкурсы. Все желающие смогут прокатиться на лошадях, попробовать традиционные масленичные угощения и принять участие в сжигании чучела.

В этот же день гостей ждут и в архитектурно-этнографическом музее «Василёво». В духе традиционных русских «широких гуляний» на главной сцене пройдут театрализованные представления, выступления творческих и народных коллективов Торжокского района, конкурсные программы для детей и взрослых. Гости праздника смогут принять участие в русских народных играх (перетягивание каната, прыжки на скакалке, хождение на ходулях), традиционных забавах (горелки, жмурки, поцелуйные игры, ручейки), конкурсах частушек и праздничных переплясах. Кроме того, пройдут мастер-классы по изготовлению кукол-маслениц и хороводы вокруг чучела Масленицы. Начало в 11.00.

В воскресенье, в 12.00, во Дворце культуры «Пролетарка» гостей будут встречать сказочные персонажи. Развлекательная программа организована при поддержке студентов Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова с участием начинающих артистов народного театра-студии «Диалог».

Оставьте комментарий