Новости культуры от 05.02.2021 г.

КИМРЯКИ НА «ПОЛЕ ЧУДЕС»

Один день в неделю девять игроков из разных городов и сел России собираются за барабаном в студии программы «Поле чудес», чтобы, разбившись на тройки, отгадать слова, зашифрованные на табло. Победители из этих троек встречаются в финале, где и определяется человек, который выигрывает главный приз. В конце программы он может выбрать количество призов в соответствии с количеством набранных им очков или сыграть в суперигру. Если игрок отгадывает одно слово, расположенное на табло по горизонтали, он выигрывает суперприз. Если же игроку удается после минуты раздумий назвать все три слова, программа «Поле чудес» вручает ему автомобиль.

Кимряки не первый раз участвуют в этой игре. Помним передачи с Р. Александровой, В. Косыревым, М. Комаровым и другими жителями нашего города. В январе в Москву выезжала Елена Серова, медсестра. Подарком от Кимрского района зрителям в зале стало выступление танцевального коллектива школы-студии мажореток «Билив», рук. Е. Осмоловская.

ГОД САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

27 января, в день 195-летия со дня рождения выдающего писателя – классика русской литературы М.Е. Салтыкова-Щедрина, во время II Всероссийских литературных Щедринских чтений, проходивших на его малой родине – в селе Спас-Угол, было объявлено об учреждении солидной литературной премии. Размер премии имени Салтыкова-Щедрина составляет 300 тысяч рублей. Она будет присуждаться в двух номинациях: художественные произведения и краеведческо-публицистические произведения. Чтения проходили в недавно выстроенном рядом с территорией поместья писателя музее Салтыкова-Щедрина. Бывший глава Талдомского района, а ныне – руководитель Долгопрудного – Владислав Юдин сделал подарок музею. У входа появилась ледяная скульптура одного из героев щедринской сказки «Как один мужик двух генералов прокормил». Владислав Юдин подтвердил свою готовность продолжить начатые проекты по развитию музея, восстановлению усадьбы, созданию центра русской провинции: впереди пять лет до 200-летия писателя.

СТАРТОВАЛА АКЦИЯ

С 1 февраля в Тверской области действует молодежная патриотическая акция «Мы верим в тебя, солдат!», приуроченная ко Дню защитника Отечества. В рамках мероприятия предусмотрен конкурс поздравительных открыток. Работа победителя будет напечатана на поздравительных открытках. Тексты для открыток напишут старшеклассницы школ Верхневолжья и разошлют по почте военнослужащим.

РОЛЬ РОДНОГО ЯЗЫКА В ЕДИНЕНИИ РОССИИ

В Татарстане 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства. В связи с этим в Доме дружбы народов открылась выставка «Лики России», на которой картины из личной коллекции представил Владимир Зорин, друг нашего города, бывший министр Российской Федерации. На открытии присутствовал председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, который сказал, что единство многонациональной страны – это уважение между людьми вне зависимости от языка, на котором они говорят. И не случайно участником выставки, а это первое мероприятие по случаю старта Года родных языков в Татарстане, является член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Владимир Юрьевич Зорин. Председатель Госсовета Татарстана с интересом посмотрел работы художников из российской провинции.

Оставьте комментарий