Новости культуры от 06.11.2020 г.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ФЕОДОРА КОЛЕРОВА

Открытый православный фестиваль-конкурс хоровой и вокальной музыки, посвященный памяти священномученика Феодора Колерова, ежегодно проходит в большом зале ДК «40 лет Октября». Но коронавирусная инфекция вносит изменения в проведение всех мероприятий в нашей стране. В каком формате пройдет Третий кимрский фестиваль-конкурс в этом году, пока сообщений нет. Но 16 ноября для православных остается днем памяти Феодора Колерова. Первый настоятель Преображенского собора был расстрелян 16 (29) ноября 1929 года в Москве. Вместе с ним земной жизни лишились староста Ананий Бойков и Михаил Болдаков.

22 июня 1994 года Колеров был реабилитирован прокуратурой Тверской области. А через два года канонизован как местночтимый святой Тверской епархии. Напротив Преображенского собора в Кимрах, на том месте, где некогда стоял дом отца Феодора, был установлен поклонный крест. В августе 2000 года Феодора Колерова причислили к лику святых новомучеников и исповедников российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. В Кимрском Преображенском соборе размещены иконы священномученика Феодора Колерова и мучеников Анания Бойкова и Михаила Болдакова. В специальном киоте размещен каноник отца Феодора, который он читал в последние дни жизни в тюрьме. Имя отца Феодора Колерова носит детский церковный хор при школе искусств №2 г. Кимры. Ежегодно в ноябре в Кимрах проходят Феодоровские чтения – конференция памяти отца Феодора, в которой принимают участие священнослужители, представители департамента образования администрации Тверской области, руководители городского и районного отделов образования, учителя.

7 НОЯБРЯ НЕ ПРОПАЛ ИЗ КАЛЕНДАРЯ

До 1991 года советский народ 7 ноября ежегодно праздновал годовщину Октябрьской социалистической революции. В «перестройку» его упразднили и дали новое имя: День согласия и примирения. Затем и его отменили. В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941). Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года было решено провести для укрепления морального духа. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять.

ПРОВИНЦИЯ ЗДРАВСТВУЕТ

17 октября в Тверском областном Доме народного творчества состоялся VII областной фестиваль-конкурс сельских коллективов народного творчества «Здравствуй, Провинция!», на котором выступили сельские творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества из 11 муниципальных образований Тверской области: Калининского, Старицкого, Рамешковского, Конаковского, Торжокского, Кимрского, Бельского, Максатихинского, Кесовогорского районов, Осташковского и Удомельского городских округов. По итогам фестиваля в номинации «Сольное пение» в число призеров, заняв второе место, вышла Сусанна Даниелян, ДК «Центральный».

Оставьте комментарий