Новости культуры от 07.01.2022 г.

Кружево талантов

Последний месяц 2021 года продолжал радовать ДК «40 лет Октября». Копилка творческих побед коллективов дворца культуры пополнилась. В Вологде прошел Международный конкурс педагогического, музыкального и хореографического творчества «Кружево талантов», где сразу два коллектива ДК – народный академический хор и народный ансамбль «Миниатюра» под руководством Зинаиды Демаковой стали лауреатами 1-й степени. Высокая оценка жюри – это прекрасный подарок к Новому году участникам коллективов, руководителю Зинаиде Владимировне и, конечно, всему творческому коллективу ДК «40 лет Октября».

«София-2021»

20 декабря подведены итоги VII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София-2021». К участию в фестивале приглашались творческие коллективы и исполнители духовной, классической и народной музыки из малых российских городов и сельских поселений. Культурно-просветительский проект, организаторами которого являются благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов и сел Руси и приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, призван содействовать сохранению и развитию самобытной российской культуры и традиций, а также поддержать народные творческие коллективы из малых городов и сельских поселений. VII Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София-2021» состоялся в онлайн-формате, в нем приняли участие более 1500 участников. Дом культуры «Центральный» представлял на конкурсе народный вокальный ансамбль «Сударушка», руководитель Алексей Тупицин. По итогам фестиваля коллектив завоевал звание лауреата 2-й степени.

Новогодняя акварель

В конце декабря в Районном доме народного творчества состоялся праздничный концерт «Акварельный Новый год» вокальной группы «Акварель», руководитель Ольга Кузьменко. Концерт получился очень добрый, веселый и незабываемый. Ребята пели о любви, дружбе и милосердии. На ряду со знакомыми композициями звучали и премьерные песни группы, ведь в Новый год, по мнению коллектива и руководителя, нужно брать с собой все лучшее и новое. Зрители тепло встретили праздничное выступление.

В Новый год с музыкой NON-STOP

Тверская академическая областная филармония продолжает полюбившийся зрителям проект «В Новый год с музыкой NON-STOP». Праздничная программа запланирована в дни новогодних каникул – с 3 по 8 января, в 17:00. Гостей ждут произведения российской и зарубежной эстрады в исполнении солистов и ансамблей, хора и оркестра филармонии. Автор проекта Андрей Кружков. Билеты можно приобрести в том числе по «Пушкинской карте».

Программа социальной поддержки молодежи от 14 до 22 лет «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 года. О ее запуске объявил Президент России Владимир Путин. Цель программы – повышение культурного уровня подрастающего поколения, увеличение посещаемости организаций культуры.

От Верхневолжья в проекте участвуют Тверская областная картинная галерея, Тверская академическая областная филармония, Театр юного зрителя, Тверской областной академический театр драмы, Тверской театр кукол, Кимрский театр драмы и комедии, Вышневолоцкий областной драматический театр, Областной дом народного творчества, Дворцы культуры «Пролетарка» и «Химволокно», Тверской городской музейно-выставочный центр. Также в список участников включены Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке, Ржевский краеведческий музей.

Оставьте комментарий