Новости культуры от 07.05.2021 г.

ШКОЛА ТАЛАНТОВ

В конце апреля Детская школа искусств №1 пригласила своих друзей на традиционный отчетный концерт в ДК «40 лет Октября». «Школа талантов» – такое название выбрали организаторы для концерта в этом году. Все, кто собрался в зале, действительно увидели настоящую радугу детских талантов. Зрителей порадовали выступления и самых юных музыкантов, открывших концерт, и уже сложившихся, настоящих профессионалов – победителей конкурсов разного уровня. Образцовый ансамбль скрипачей «Виолино» (руководитель Н.М. Сидорова), балалаечников «Унисон» и «Кимрячок» (С.Б. Кораблина), гитаристов «Камертон» (Л.Н. Курышова и Л.В. Кошелева), «Калинка» (С.Ю. Шутько) – их выступления всегда ждут. Так было и на этот раз. Солисты-стипендиаты губернатора Тверской области Павел Баранов, Мария Комарова показали настоящее мастерство исполнения, и зрители не могли удержаться от криков «браво».

В этом году впервые был вручен диплом «Лучший ученик-2021». Им стала Северина Курникова – ученица 4-го класса струнно-смычкового отделения. В гостях у школы на концерте был обладатель Гран- при IX Межзонального открытого конкурса «Гитарный калейдоскоп» инструментальный ансамбль Маловасилевской школы искусств «Главная дорога» под руководством С.Б. Ковалева.

Программа концерта была очень разнообразной: классическая музыка, эстрадная, народная. И, конечно, неизменный успех всегда сопровождает выступления школьного хора – образцового хорового коллектива «Радуга» ДШИ №1 (рук. Ю.А. Бобкова).

«ЗА РОЯЛЕМ ВДВОЕМ»

В конце апреля в концертном зале ДШИ №1 состоялся вечер фортепианного ансамбля. Ансамблевое музицирование дает возможность проявить себя самым разным ученикам: и взрослым, и маленьким. Зрители услышали и первоклассников, и учащихся старших классов. Восторг в зале вызвало выступление четырех учениц за двумя роялями. Замечательный дуэт Анастасия Мигунова и Дарья Рид, победители и призеры конкурсов фортепианных ансамблей в Дубне, Вологде, Рыбинске, Санкт-Петербурге, Твери, продемонстрировали свое мастерство: сыграли произведения Рахманинова, Шумана, Гаврилина, Семенова, Петрова. Настя и Даша показали, что могут быть отличными аккомпаниаторами и солистам-скрипачам, и скрипичному ансамблю. Такие успехи – результат работы преподавателя фортепиано М.А. Корытниковой, а также самих девочек. Интересно было и выступление педагогов школы, разыгравших сказку. Потенциал ансамблевого музицирования в школе огромен. А подобные концерты очень интересны и нужны.

МАЖОРЕТКИ В ПИТЕРЕ

25 апреля в Санкт-Петербурге проходил открытый кубок перформанс-дисциплин по чирлидингу DOUBLE CUP. Тверскую область и Кимрский район достойно представил образцовый коллектив Школа-студия мажореток «Билив» под руководством Елены Осмоловской. Девочки очень старались и завоевали призовые места. В номинации «Дети соло фристайл» 1-е место у Марии Шипиловой. В номинации «Юниорки батон твирлинг дуэт» 1-е место завоевали Дарья Судиловская и Наталья Сутина.

В номинации «Ритмический твирлинг»
1-е место у Дарьи Судиловской, 2-е место у Натальи Сутиной. Номинация «Соло батон» принесла 1-е место Марии Шипиловой. В номинации «Юниорки соло батон» 3-е место у Дарьи Судиловской. Кроме победы в соревнованиях, мажореток ожидал еще один приятный сюрприз: знакомство с профессиональным танцором, спортсменом, звездой шоу «Танцы» на ТНТ и «Русский ниндзя» на Первом канале Владиславом Литвиненко.

Оставьте комментарий