Новости культуры от 07.06.2019 г.

ПОЙДУТ И ДАЛЬШЕ

25 мая на сцене Молодежного центра «Современник» прошел отчетный концерт ансамбля народного танца «Забава», руководитель Е.Н. Савельева. Концерт был необычным: состоялась премьера творческого проекта «Предания Байкала», посвященного пятилетию коллектива. Заполненный до отказа зал отметил необычное музыкальное сопровождение, прекрасные национальные костюмы народов, проживающих далеко от центра России, и умелое воплощение дизайнерских наработок по оформлению сцены. Целый год коллективы – участники ансамбля вместе с родителями – и весь молодежный центр содействовали Евгении Савельевой в создании десятков новых интересных образов, 15 уникальных хореографических номеров, аутентичной хореографии, красивого вокала, пошиве вручную 174 костюмов. В концерте участвовали более 80 юных артистов.

В концерте прозвучали песни на русском и бурятском языках в исполнении молодежной вокальной группы «Карат» (рук. В.Н. Осмоловский) и ее солистов Рианы Исрафиловой, Юлии Уваровой и Савелия Краснослободцева, а также солиста МЦ Кирилла Малахова. Кроме того, гости центра услышали «Легенду Байкала» и интересные стихотворения, написанные костюмером центра Ириной Козловой.

О НИХ УЗНАЮТ, ИХ ПРИГЛАШАЮТ

С 24 по 27 мая в Твери проходил чемпионат ЦФО по дзюдо. Почетную миссию торжественного открытия чемпионата, которое состоялось в физкультурно-оздоровительном комплексе имени С.Ахмерова, выполнили участники drum-студии «Акцент» МЦ «Современник» под руководством Елены Осмоловской.

Организаторы соревнований отметили коллектив и руководителя благодарственным письмом, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

ЗА ЧИСТОТУ ПРИРОДЫ БОЛЕЮТ ДЕТИ

2 июня в Художественной галерее ДК «40 лет Октября» состоялось открытие выставки-эксперимента «Корни и крылья на планете земля». Для Кимр мероприятие необычное, ведь в нем принял участие Московский культурный центр «Корни и крылья», а авторами работ выступили дети. Творчество их необычное: создано из мусора. Представлены и глиняные поделки. Зрители увидели множество украшений, сумок. Ребята предлагают подумать над тем, что делать с бесконечными отходами, как жить на земле и быть ей другом, как каждый может позаботиться о родной планете, куда идет человечество? Кроме поделок из мусора и глины, представлены и живописные работы, а также выполненные детьми фотографии.

С собой москвичи привезли сюрприз – мастер-класс. После открытия выставки-эксперимента все вышли на берег Волги для его очистки.

АЭРОПОРТЫ ПЕРЕИМЕНОВАНЫ

Президент России В. Путин подписал указ о переименовании 40 аэропортов. Так, столичный аэропорт Шереметьево теперь будет носить имя Александра Пушкина. Аэропорт Домодедово назван именем Михаила Ломоносова, а Внуково – Андрея Туполева, уроженца Кимрского района. В Симферополе будет аэропорт имени Ивана Айвазовского. Аэропорту Воронежа присвоено имя Петра Первого, Калининграда – императрицы Елизаветы Петровны, Краснодара – Екатерины Второй, Мурманска – Николая Второго.

Новые имена для воздушных гаваней выбирали всей страной до 4 декабря 2018 года. В голосовании участвовали более 6 миллионов россиян.

Оставьте комментарий