Новости культуры от 09.04.2021 г.

НА ФЕСТИВАЛЕ БАХА

Кимрячка Мария Комарова успешно выступила на 28-м международном фестивале И.С. Баха, который проходил с 21 марта по 8 апреля в Твери. Это не первое участие юной скрипачки в столь крупном проекте. Мария – восьмикратная стипендиатка губернатора Тверской области, в ДШИ №1 занимается у педагога Н.М. Сидоровой и концертмейстера М.А. Корытниковой.

В этом году организаторы решили приурочить праздник музыки ко дню рождения великого композитора, дав ему название «Под знаком великого Баха». На сцене Тверской филармонии в творческом мастерстве состязались выдающиеся музыканты нашего времени. 27 марта состоялся концерт стипендиатов губернатора Тверской области с участием юных талантов, среди которых в очередной раз была и Мария Комарова.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДИСКОТЕКА

3 апреля во Дворце культуры «40 лет Октября» было оживленно и многолюдно. Для детей и взрослых состоялась оздоровительная дискотека «Ягода-малинка оп оп оп!» – интерактивный проект Аллы Фонарёвой.

Музыка ожидаемо объединила детей и взрослых, а началось все с разминки. С первых же тактов детвора включилась в процесс. Продолжением стали хоровод, зажигательная ламбада и брейк-данс. В качестве бонуса для участников провел мастер-класс руководитель студии «Энергия стиля» Владимир Соков. Малыши и взрослые не только танцевали на оздоровительной дискотеке, но и развлекались интеллектуально, отвечая на вопросы викторины о здоровом образе жизни. С интересом сыграли они в этот день в игру наших мам – «Резиночку», в которой спортивные упражнения сочетаются с творческим процессом.

КИМРСКИЙ ЭТАП «ТАЛАНТОВ РОССИИ»

18 апреля при поддержке ДК «40 лет Октября» в Кимрах пройдет квалифицированный конкурс-фестиваль «Таланты России». Форма проведения очная. С положением и формой заявки можно ознакомиться на сайте учреждения культуры: dk-40let.ru

Событие важное не только для нашего города, но и для Тверского региона, ведь открытый телевизионный международный проект «Таланты России» признан культурной достопримечательностью в нашей стране, удостоен благодарности Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие способствует реализации нацпроектов в области культуры и образования в 2019-2024 годах. Ранее кимрские таланты неоднократно признавались талантами России, побеждали и получали дипломы лауреатов престижного конкурса-фестиваля.

АКВАРЕЛЬНЫЕ ПОДСНЕЖНИКИ

С 30 марта по 13 апреля в Художественной галерее города Кимры проходит выставка женского творчества «Весна без конца и без края». Неслучайно хрупким, весенним, светлым и утонченным объектом для мастер-класса по акварели художник Ксения Бельведерская выбрала подснежники.

Их рисовали исключительно женщины, разного возраста, свои работы они сохранили на память – возможно, что рисунки станут для кого-то душевным подарком. Интересно, что сама Ксения предстала в этот день не только в качестве учителя по изобразительному искусству, но и участником большой выставки «Весна без конца и без края». Среди других картин кимрских художниц представлено несколько очень интересных ее работ.

Оставьте комментарий