Новости культуры от 10.05.2019 г.

ТАНЦЫ НА ГАЛАКТИКЕ

Студия современного танца Force под руководством Марины Брагиной 20 апреля выступила в Твери на Межрегиональном фестивале-конкурсе «Танцевальная галактика. Звездный путь». Молодые кимряки-танцоры прославились на предыдущих областных конкурсах по уличным танцам и вошли в число лучших коллективов Тверской области. Номинация «Танцевальное шоу: современный танец» (категория «Юриоры-2») для ребят была первым соревновательным блоком. Каждый танец оценивался судьями отдельно. Благодаря слаженной работе команды, исполнительскому мастерству и артистизму студия Force удостоилась высших наград: лауреат I и II степени соответственно.

ДЕНЬ ТЕАТРА В ДЕТСКОМ САДУ

В жизни каждого ребенка сказка и перевоплощение играют большую роль. Театральные мероприятия раскрывают творческий и духовный потенциал детей, помогают передать актерское мастерство зрителям, а тем – наглядно познать характер и действия литературных героев. Детсад №20 в первых числах апреля поставил на своей импровизированной сцене спектакль-сказку Ш. Перро «Красная Шапочка». Мероприятие было приурочено ко Дню театра. Актерами выступили воспитанники старшей группы №8, спектакль посмотрели все дети.

ПРАЗДНИК ПАСХИ

5 мая в ДК «40 лет Октября» прошел Пасхальный фестиваль. В нем участвовали: шесть воскресных школ Кимрского благочиния, православный молодежный клуб «Фавор», творческие коллективы ДК, солисты ДШИ №2, воспитанники детского сада №9. Гостем фестиваля стал академический хор дворца культуры «Октябрь» из Дубны. Всего участвовало 20 коллективов и солистов. По традиции фестиваль открыл хор имени священномученика Феодора Колерова (ДШИ №2). С приветственным словом к участникам и зрителям обратились заместитель главы администрации города Кимры Е.Г. Петрухно и благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. В этот день состоялось открытие выставки «Пасха красная», на которой среди прочих были представлены работы конкурсов «Пасхальное яйцо» для учащихся средних школ и «Пасхальное чудо» для воспитанников детских садов города.

ОСТАЕТСЯ ТАИНСТВЕННЫМ

Леонардо да Винчи – итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека». Да Винчи умер 2 мая 1519 года. К 500-летию со дня смерти гения приурочены выставки в Париже, Лондоне, Флоренции, Кракове, Милане и других городах. Жизнь и произведения изобретателя овеяны легендами. Так, например, нет ни одного автопортрета, в подлинности которого не усомнились бы исследователи. Жизнь профессионального мастера также во многом не раскрыта.

С биографией Леонардо да Винчи, его трудами и картинами можно познакомиться в городских библиотеках.

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

Ежегодно в преддверии Дня Победы на территории Российской Федерации проходит патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ памяти тех, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Представители молодежного парламента города Кимры провели акцию на улицах нашего города. Раздавая прохожим ленточки и памятки, они рассказывали об истории символа.

Оставьте комментарий