Новости культуры от 10.07.2020 г.

Семья, любовь и верность

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот же день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Инициатива об учреждении нового государственного праздника – Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья была единогласно одобрена в Совете Федерации, на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Сам праздник прижился не только в нашей стране. В 2012 году, помимо России, его отмечали почти в 40 странах мира.

Выставки неординарных людей

6 июля в Выставочном зале Центра прикладного и художественного творчества, который располагается по адресу: ул. Кирова, 19 – открылась выставка члена Союза художников России Владимира Ростова и заслуженного художника Республики Крым Александра Шуринова «Кимры – Крым».

Эта выставка сменила экспозицию жительницы блокадного Ленинграда, мастера декоративно-прикладного творчества и общественного деятеля Евгении Александровны Самсоновой «Я люблю вас, люди». На закрытии выставки автору была вручена Почётная грамота главы Кимрского района за большой личный вклад в сохранение и развитие традиционного народного творчества Тверского края. Евгению Самсонову все знают как человека чуткого, неравнодушного. Пережившая лишения блокады в раннем возрасте и прошедшая непростой жизненный путь, она как никто иной знает о ценности взаимопомощи. Евгения Александровна отметила, что главным ориентиром в жизни и творчестве для нее остается любовь к людям и сострадание. Удивительные, поражающие воображение композиции в технике корнепластики радовали зрителей Центра не только в реальном, но и в виртуальном формате. Несмотря на то, что персональная выставка Евгении Александровны завершилась, её произведения можно увидеть в летней коллективной выставке декоративно-прикладного творчества «Под мирным небом», которая стартовала 2 июля. Виртуальная выставка Евгении Самсоновой «Я люблю вас, люди» продолжает свою работу на сайте учреждения, где её может увидеть каждый желающий: www.kimrymaster.ru.

Сказка о папе

Подведены итоги областного конкурса детского творчества «Сказка о папе», приуроченного к Дню отца, который отмечался 21 июня. В мероприятии принимали участие дети в возрасте от 7 до 17 лет. Организаторами выступили министерство демографической и семейной политики, а также Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям.

Участникам предстояло написать работы в жанре литературного произведения на одну из двух тем: сказку-фантазию «Каким я буду папой?» – для воспитанников социально-реабилитационных центров и сказку «Мой папа» – для ребят из многодетных, неполных и замещающих семей. В категории от 12 до 17 лет победительницей стала Ангелина Комогорова (17 лет, Кимры). «Серебро» у Артема Лазарева (12 лет, Весьегонский район), а замкнул тройку лидеров Сергей Малижонок (13 лет, Нелидовский городской округ).

Оставьте комментарий