Новости культуры от 11.02.2022 г.

Воспитание патриотизма

24 января в рамках работы Кимрского зонального методического объединения преподавателей школ искусств в ДШИ №1 города Кимры прошел открытый урок по предмету «Слушание музыки».

Открытый урок с учениками 3-го класса струнного, хорового и народного отделений провела преподаватель теоретических дисциплин высшей категории Э.Т. Зарипова.

Тема урока: «Воспитание любви к Родине через изучение музыкальных произведений по мотивам сказок А.С. Пушкина».

Цель урока: воспитать чувство гордости и любви к родной стране через знакомство с произведениями, относящимися к сокровищнице русской музыкально-художественной культуры.

Урок продемонстрировал большой интерес учащихся к русской музыкальной культуре. Преподаватели отметили активность, знание профессиональной терминологии и эмоциональную открытость учеников.

Красная книга глазами детей

В Верхневолжье начался прием заявок на творческий конкурс рисунков «Красная книга Тверской области глазами детей». Это ежегодный конкурс, который проводится с 2010 года.

По мнению губернатора Игоря Рудени, такие мероприятия играют важную роль в экологическом воспитании подрастающего поколения, в том числе для решения задач национального проекта «Экология».

В 2022 году ребятам от 5 до 14 лет предлагают подготовить рисунок с изображением редких видов рыб, занесенных в Красную книгу Тверской области. Рисунок должен мотивировать и призывать к бережному отношению к природе и сохранению исчезающих видов.

Работы могут быть выполнены на бумажном листе формата А4 в любой технике (масло, акварель, цветные карандаши) или при помощи графического редактора. От одного автора принимается только один рисунок. По итогам конкурса определят победителей в трех возрастных категориях: 5-7, 8-10 и 11-14 лет.

Направить заявку и свою работу необходимо до 1 апреля 2022 года по адресу: 170042, г. Тверь, ул. Горького, д. 97, каб. 302, или на электронную почту: tintaNN@tverreg.ru.

«Тому Сойеру» уже пять

Ровно пять лет назад в нашем городе была основана кимрская ячейка Всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер.Фест». За прошедшее время команда отреставрировала два деревянных дома и начала реставрацию одного каменного. Ребята укрепляли фундамент, меняли водосточную систему, восстанавливали резной декор, красили стены, рамы и крышу. Они раскапывали булыжные мостовые, кронировали деревья и ставили новый забор. Волонтеры убирали общественные территории и боролись с борщевиком.

Участники «Том Сойер.Фест» собирали деньги на издание краеведческой книги, провели около 15 лекций, мастер-классов и презентаций, спасали больную кошку, уберегли от сноса Дом Кустаря на ул. Орджоникидзе, 10, и прилагают все усилия для открытия в нем волонтерского центра и музея.

По архивным данным и частным свидетельствам восстанавливается история нашего города.

Сообщество волонтеров выросло до 1320 пользователей в социальных сетях.

Ребята общались, ездили к единомышленникам в другие города и очень многому научились – как командой, так и каждый в отдельности. И провели большое количество экскурсий для гостей нашего города, показав многим людям красоту нашей архитектуры и рассказав об истории Кимр, уникального и неповторимого города.

Оставьте комментарий