Новости культуры от 11.03.2022 г.

Женщине посвящается

В первые солнечные весенние дни, когда во всем чувствуется дыхание праздника, в областном Доме народного творчества состоялся концерт «Она – Весна и Лето, Осень и Зима!». Посвящен он был Международному дню 8 Марта! Солисты кимрского ДК «40 лет Октября» Виталий Комлев и Макар Пискунов достойно украсили праздничную программу высокого областного уровня, исполнив на тверской сцене песни про женщин, весну и любовь.

Почетное звание

В прошлом номере «Кимры Сегодня» мы рассказывали о Евгении Николаевне Савельевой – талантливом, одаренном, а главное – увлеченном театром педагоге и ее коллективах. А сейчас пришла хорошая новость: приказом Министерства культуры Тверской области №297 от 29 декабря 2021 года присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив» Экспериментальному театру «Твоя сцена».

Театральный коллектив «Твоя сцена» не раз становился лауреатом областных, всероссийских и международных конкурсов, обладателем Гран-при.

Для мамы своими руками

День 8 Марта – очень добрый и радостный праздник. В этот день очень хочется удивить и порадовать интересным подарком свою маму. А как известно, лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Так, 4 марта, в преддверии Международного женского дня, в Молодежном центре «Современник» состоялся мастер-класс «Подарок маме». Изготовление подарка для самых родных и любимых людей на свете принесло массу удовольствия и радости. В ходе мастер-класса ребята изготовили красивые подарки, научились проявлять фантазию, выражать эмоции и радоваться результату своего труда. Мастер-класс подготовила и провела Татьяна Викторовна Седова – руководитель любительского объединения «Веселые петельки».

Масленичная кукла

6 марта, на праздновании Масленицы в Центральном, прошел мастер-класс для детей по изготовлению куклы-оберега. В начале ребят познакомили с обычаями этого народного праздника – Масленицы, рассказали о самой куколке и ее значении как оберега дома.

Провела мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы Галина Ивановна Епихова. Ребята и родители увлеченно изготавливали кукол. Каждый унес домой куколку-оберег собственного изготовления. Коллектив Дома культуры «Центральный» всегда с большой радостью проводит такие встречи.

Мини-концерт в библиотеке

В библиотеке поселка Южный 2 марта прошло творческое мероприятие, посвященное Масленичной неделе.

Для зрителей выступал коллектив ДШИ №3. Звучали русские, сердечные и озорные мелодии. Иван Ибряев и Светлана Суслова исполняли музыкальные произведения под гитару, Анна Полякова с преподавателем О.Н. Кузнецовой играли на балалайке, Трофим Ибряев – на баяне, Алексей Чалышев и Артемий Тимонин (преподаватель Л.Н. Комлева) – на аккордеоне, Милана Сидорова с преподавателем Л.Ю. Дашян – на скрипке. Всем участникам вручены памятные дипломы.

Гости ознакомились с выставками работ (о которых мы писали ранее) творческих людей, таких как: Арина Бородкина, Юлия Сидорова, Валентина Воронина, Любовь Ковалёва, Нина Кудрявцева, Юрий Яковский, Михаил Чибриков, Людмила Клопова, Ольга Чичаева, Тамара Киселёва и Алексей Орлов.

В завершение праздника во время чаепития гости за столом играли в игры-загадки, общались с интересными, начитанными сотрудниками библиотеки города Кимры и подпевали Людмиле Комлевой, которая исполняла свои песни.

Оставьте комментарий