Новости культуры от 11.06.2021 г.

ЛЕТО ВО ДВОРЦЕ

Терская область в период летних каникул вновь реализует культурно-образовательный проект «Лето во дворце». Для школьников Верхневолжья в Тверском императорском дворце проходят музейные игры, мастер-классы, познавательные экскурсии и интерактивные занятия. Проект стартовал 4 июня.

Задачу организовать в период каникул познавательную программу мероприятий для школьников поставил губернатор Игорь Руденя. По мнению главы региона, качественный досуг и занятость детей в свободное от учебы время имеет большое значение для воспитания подрастающего поколения.

11 июня – мастер-класс в оранжерее «Анималистика» по рисунку карандашом. 18 июня – интерактивная игра «Ровесники». 22 июня подготовлена программа ко Дню памяти и скорби, ребятам расскажут о подвиге красноармейцев на интерактивном занятии «Герои и победы». Также в июне пройдут тематические экскурсии «В мастерской художника».

В Императорском дворце также проводятся экскурсии для школьников из муниципалитетов региона в период учебы.

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

29 мая во ДК «40 лет Октября» состоялся концерт Школы восточного танца «Амабель» под руководством Виктории Башиной. В шоу приняли участие коллективы города Кимры, а также приглашенные гости из Москвы, Твери, Дубны и Переславля Залесского. Зрители оказались в восточном экспрессе, который помчал их в сказку, где они смогли увидеть танцы со змеями, свечами, крыльями. Еще больше почувствовать прелесть востока им помогли сладости, которыми можно было угоститься в фойе ДК.

«ПРОБУЖДЕНИЕ ДУШИ»

7 июня в Калязине проходил гала-концерт Межрегионального фестиваля духовной и светской музыки «Пробуждение души». Два коллектива ДК «40 лет Октября» – народный ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (рук. С.Шутько) и народный ансамбль «Миниатюра» (рук. З. Демакова), стали лауреатами гала-концерта, посвященного 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

НАСТОЯЩАЯ ПРИНЦЕССА В ДК «40 ЛЕТ ОКТЯБРЯ»

Замечательное театральное событие произошло сегодня на сцене дворца культуры. Премьера спектакля «Настоящая принцесса» театральной студии «Пилигрим» под руководством Ирины Орёл. Душевная, лирическая история о любви и счастье в исполнении юных артистов заставила зрителей задуматься, улыбнуться и громко от души аплодировать. Зрительный зал был полон: дети, родители, педагоги – и никто не остался равнодушным.

РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ

В областном центре продолжается создание мультимедийного парка «Россия – моя история». Он разместится в столице Верхневолжья, на набережной реки Лазури.

К созданию интересного и уникального контента о Верхневолжье привлечены известные историки, краеведы, исследователи тверского края. В комплексе планируется отразить истории отдельных районов региона, так как в гости в парк ждут школьников со всей Тверской области.

В дальнейшем на этой площадке будет создан региональный молодёжный кластер, где разместят офисы волонтёрских и патриотических общественных организаций, проектный офис и образовательный центр волонтёрского движения «МыВместе», открытые пространства для отдыха и занятий спортом, многофункциональный зал для проведения молодёжных социально значимых и культурных мероприятий.

Оставьте комментарий