Новости культуры от 11.12.2020 г.

ТАЛАНТ КИМРЯКОВ БЕЗГРАНИЧЕН

В ноябре состоялся II Всероссийский конкурс исполнительских искусств «За гранью таланта», организованный творческим объединением «Возрождение искусств». Более 1500 творческих коллективов принимали в нем участие. Талантливые дети и взрослые демонстрировали свои способности в разных направлениях: вокал, театр, хореография, инструментальное и цирковое искусство. Цель конкурса – выявление талантливых людей в области исполнительских искусств, повышение уровня профессионального мастерства руководителей коллективов, педагогов и исполнителей. Кимры представляла вокальная студия Melody Quest, руководитель Светлана Кособокова. Студия образована в 2020 году при Молодежном центре «Современник» и часто выступает в конкурсах разного уровня, завоевывая призовые места. На конкурсе талантов кимрячки также удостоены высоких наград. Солисты Амина Костарева и Юлия Макиенко – лауреаты I степени; Людмила Шпилевая и Светлана Кособокова – лауреаты III степени. Порадовало и коллективное выступление с номером «Ивушка». Жюри присудило коллективу звание «Лауреат III степени». Руководитель студии Светлана Кособокова отмечена благодарственным письмом организационного комитета за неоценимый вклад в развитие исполнительского искусства, формирование вкуса, эстетическое и патриотическое воспитание, а также за высокий профессионализм в подготовке конкурсантов.

ПУТЬ К УСПЕХУ – ДЛЯ ВСЕХ

Традиционно к Международному дню инвалидов Министерство социальной защиты населения Тверской области проводит областной интегрированный фестиваль творчества «Путь к успеху!». Цель его преодоление социальной разобщенности людей с ограниченными возможностями и лиц без инвалидности, формирование позитивного отношения к инвалидам в обществе, формирование активной жизненной позиции у лиц с ограниченными физическими возможностями. Задачи конкурса: выявление людей с инвалидностью, сумевших преодолеть психологические и другие социальные барьеры, связанные с ограничениями жизнедеятельности и достигших в жизни определенных успехов; доведение до широких масс опыта реализации инвалидами своих прав и возможностей в профессиональной сфере; поощрение инвалидов с активной жизненной позицией. Участие инвалидов в мероприятиях содействует развитию процесса реабилитации и социальной адаптации средствами культуры и искусства, установления и развития дружественных и культурных связей, стимулирует развитие художественного творчества инвалидов. Фестиваль проводится с 2011 года. В этом году в нем участвовал коллектив мажореток Школы-студии «Билив», районного ДНТ, руководитель Е.Осмоловская. Анжелика Васильева признана лауреатом 1 степени, а Ульяна Федосова получила подарок и диплом участника.

ОЧЕРЕДНАЯ ЭПОХА ПРАЗДНОВАНИЯ

9 декабря в России – День героев Отечества. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении Дня героев. Под «возрождением» имеется в виду тот факт, что ранее, в дореволюционной России, был праздник георгиевских кавалеров – 26 ноября, в День св. Георгия. В наше время расширили толкование праздника – сделали его днем памяти героических предков и днем чествования ныне живущих героев – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века. Дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769-м она учредила орден Святого Георгия Победоносца и награждала воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

Оставьте комментарий