Новости культуры от 13.12.2019 г.

ЮНЫХ КИМРЯКОВ ЖДЕТ МОСКВА

6 декабря в Твери, на втором отборочном туре проекта «Нас 20 миллионов» с успехом выступил ансамбль «Кимрячок» ДШИ №1. Под руководством преподавателя С.Б. Кораблиной, концертмейстера Н.В. Кириленко в третий тур прошли: Евгений Крюков, Иван Кирилин, Аким Козин. Ждем третьего тура.

ВОЙНА ОТЗЫВАЕТСЯ БОЛЬЮ

В 2020 году исполняется 75 лет со дня подписания акта капитуляции Германии, свидетельства об окончании Великой Отечественной войны. В декабрьский День воинской славы ученики 4-х классов СШ №11 подготовили и осуществили на сцене задуманный проект «Дети войны», в основу которого легла литературно-музыкальная композиция. Ребят беспокоит тема войны. Как выживали их сверстники в то тяжелое лихолетье? Четвероклассники рассказывали о детях, попавших на фронт и ставших сыновьями полка, о подростках, воевавших в партизанских отрядах. Выступление сопровождалось зрелищными танцами, пронзительными стихотворениями, проникновенными театрализованными номерами и слайдовыми презентациями. В конце мероприятия ребята почтили память павших героев минутой молчания. И закончили свое выступление на позитивной ноте под песню «Пусть всегда будет солнце!», ведь дети войны погибали во имя жизни и счастья на земле.

ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ НЕ ЗАБЫТЬ

В краеведческом музее прошел творческий вечер поэтессы, уроженки нашего города Оксаны Пименовой. Познакомиться с ее творчеством пришли друзья, любители литературы, поэзии и музыки. Открыл вечер музыкальный номер: «На поляне, согретой сосновым теплом». Его душевно исполнила героиня творческого вечера под гитару поэта-барда из Дубны Игоря Квасова. Слушателей в этот день познакомили с книгой «Голубень», в которую вошли стихи, написанные дедушкой Оксаны Пименовой – И.М. Соловьёвым, а также сборником «Полетели со мной в небеса», наполненным любовью к родным и близким людям. Есть в книге и посвящение малой Родине – городу Кимры. Оксана Пименова читала стихи, а гости дарили ей свои музыкальные подарки. Вальс Шопена до минор и вальс к повести Пушкина «Метель» виртуозно сыграл на фортепиано сын Оксаны – Юрий. В руках дочери Лаймы пела скрипка. Композитор, пианист Владимир Борисов, написавший на стихи Оксаны песни «Солнце – это я» и «Элегия», сам познакомил с ними слушателей. А романс «Планета под названием любовь» исполнили солистки Нина Стулова и Татьяна Гах. Музыкальный коллектив «Бархатная осень» (рук. Л.М. Стрельникова) инсценировал народную песню «Ой вы, ветры, ветерочки». Подпевала и пританцовывала вся семья героини вечера.

ПОЖИЛЫМ У НАС ПОЧЕТ

7 декабря в ДК «40 лет Октября» проходил I открытый фестиваль-конкурс творчества людей старшего поколения «ПОЖИЛЫЕ? УДАЛЫЕ!!!». При поддержке Администрации города в нем приняли участие более ста человек из Кимр, Кимрского района, Подмосковья. Открыли фестиваль и.о. начальника отдела по молодежной политике и культуре городской администрации Е.А. Соколова и ведущий специалист по вокально-хоровым жанрам творчества Тверского областного ДНТ А.Ю. Кудрявцев.

Номинаций было много: вокальное творчество, хор, ансамбль, дуэты, художественное слово, танцевальное и декоративно-прикладное искусство, ковка и живопись. Почти в каждой номинации жюри присуждало три места.

Специальный приз от Кимрской городской думы получил Игорь Анатольевич Мылов – руководитель народного хора ветеранов имени В.В. Смирнова, за вклад в развитие творчества людей старшего поколения.

Оставьте комментарий