Новости культуры от 14.05.2021 г.

ТРЕТИЙ ПОЛЕТ «ГОЛУБЕЙ ПАМЯТИ»

Ежегодно 8 мая участники любительских объединений МЦ «Современник» запускают в небо «Голубей памяти». Впервые гражданская акция прошла в 2018 году, целью является почтение памяти всех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, выступление подрастающего поколения за мир во всем мире, символом которого является белый голубь. Коллектив «Современника» с удовольствием отмечает, что с каждым годом в акции принимает участие все больше молодежи.

КИМРСКАЯ ГАЛЕРЕЯ НА АРТ-ЯРМАРКЕ

Художница Анастасия Гарбовская, заведующая Художественной галереей ДК «40 лет Октября», 15 мая будет представлять наш город на АРТ-ярмарке в галерее «Богородское», входящей в объединение «Выставочные залы Москвы». Кроме своих произведений, Анастасия везет работы кимрских художников.

О своих картинах художница говорит, что не всегда они предстают в ярких и сочных цветах – иногда магия серого погружает в раздумья и ностальгию гораздо сильнее. При этом искусстве сам процесс созидания является для автора арт-терапией и позитивом.

КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ 9 МАЯ

За день до 9 мая на сцене ДК «40 лет Октября» была представлена праздничная программа «Есть память – без забвенья! Есть память – без конца», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В концерте приняли участие более десятка творческих коллективов дворца культуры. Зрители увидели как сольные выступления, так и танцевальные номера. Общее количество выступающих составило около 100 человек.

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ГАСТРОЛИ

Поздравив кимряков и гостей нашего города с Днем Победы, концертная бригада юных и взрослых артистов МЦ «Современник» 9 мая по приглашению соседей отправилась в Талдом.

Главной праздничной сценой там был выбран досуговый центр «Родина». В концертной программе, посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие вокальная студия Melody Quest, drum-студия «Акцент», молодежная вокальная группа «Карат», студия современного танца Force, солисты Светлана Кособокова и Кирилл Малахов. С первого же выступления наши артисты поразили гостей праздника своим искренним и попадающим прямо в сердце исполнением. Громкие и продолжительные аплодисменты, одобрительное «браво!», «молодцы!» раздавались на протяжении всего концерта. Всем руководителям коллективов: Е.А. Осмоловской, М.Е. Брагиной, С.П. Кособоковой, а также Кириллу Малахову были вручены благодарности комитета по культуре, физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью.

Я РИСУЮ СВОЮ МЕЧТУ

В конце апреля участники творческих коллективов МУК «ДК 40 лет Октября» под руководством художника Анастасии Гарбовской, почувствовали себя настоящими дизайнерами. Анастасия рассказала детям о конкурсе «Доступная городская среда» и, о том, как ландшафтные дизайнеры делают свои проекты. Как рисуют деревья, кустарники и дорожки. Затем дети выбрали территории, которые участвуют в конкурсе, и отправились в мир фантазий. Здесь и игровые площадки, и цветущие сады и пруд, и аквапарк прямо на Волге. Дома на набережной покрасили яркими красками, а самолет «Ту» стал центром притяжения, где есть и фотозона, и велодорожки, и скверы. У каждого получилась своя мечта, свой мир и свой яркий и любимый город.

Оставьте комментарий