Новости культуры от 14.08.2020 г.

ГАЛЕРЕЯ ПРЕДЛАГАЕТ

Художественная галерея ДК «40 лет Октября» открыла в своих стенах клуб по интересам «Мой уютный дом». Организаторы приглашают желающих присоединиться к его деятельности, чтобы создавать вместе или научиться делать красивые и полезные вещи для дома, для себя и своих близких. Объявлен важный принцип: минимум затрат, а встречи будут интересными, так как есть стремление к позитивному общению и желание познакомить всех с тем, что знают и умеют. Из-за коронавируса в группе не более 7-10 участников. Первое организационное собрание прошло 12 августа. Запись продолжается.

ПРИХОДИТЕ, НАУЧАТ

Художественная галерея ДК объявляет о возвращении традиций – мастер-классов «ЖИВОПИСЬ МАСЛОМ». 9 августа все, кто уже побывал на мероприятии, унесли с собой готовые картины, которые написали под руководством Анастасии Гарбовской.

Количество мест так же ограничено – для обеспечения санитарно-противоэпидемических мероприятии.

«КАПЕЛЬ» В ПОБЕДИТЕЛЯХ

Летом в онлайн-режиме проходил Международный конкурс-фестиваль исполнительского искусства NORTH FEST Ассоциации европейской культуры (Финляндия). В конкурсе от Кимpского района участвовал эстрадный коллектив «Капель» Маловасилевской школы искусств. На суд высокопрофессионального международного жюри было представлено попурри «Детство». Коллектив завоевал диплом лауреата I степени. Руководитель Анастасия Ковалева была удостоена слов благодарности от коллегии специалистов.

ЮБИЛЕЙ СТРОИТЕЛЕЙ

В этом году 9 августа строители страны отмечали свой профессиональный праздник. День строителя – юбилейный, 65-й. Первые торжества прошли в СССР 12 августа 1956 года. Их предпосылкой стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Инициатором создания документа стал генеральный секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев под впечатлением от посещения масштабного и быстрого возведения Жигулевской ГЭС. Дата была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-X «О праздничных и памятных днях».

День строителя – профессиональный праздник работников строительных отраслей. Его отмечают представители всех профессий, которые имеют отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию сооружений – инженеры, проектировщики, монтажники, каменщики, штукатуры, руководители рабочих бригад и вспомогательный персонал, который обеспечивает отрасль материалами и услугами. К торжеству присоединяются студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники профильных учебных заведений. День строителя ежегодно отмечается во второе воскресенье августа.

В Кимрах строительным специальностям обучают местные колледжи. Действует проектная организация – ООО «Архитектоника». За первое полугодие 2020 года построено и реконструировано более 35 частных домов.

ЕЩЕ ОДИН ПРАЗДНИК

Ежегодно 12 августа отмечается Всемирный день молодежи, призванный напомнить о роли молодых людей в развитии и построении общества и о повседневных проблемах, которые стоят на их пути. Впервые о возможности учреждения подобного праздника заговорили в Ассамблее ООН в 1998 году. Наибольшее развитие праздник приобрел в 2000-е годы, а в настоящее время его активно отмечает молодежь по всему миру.

Оставьте комментарий