Новости культуры от 15.01.2021 г.

ДЕНЬ ПЕЧАТИ В РОССИИ

13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов – День российской печати.

Он связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты. 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости» с уведомлением «о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

ИСТОРИЯ «ОФИЦИАЛЬНОЙ ЕЛКИ» В РОССИИ

В России упоминать о новогодних елках начали во времена Петра I, тогда украшали дома ветками. Первая официальная елка была устроена Николаем I по просьбе его жены, императрицы Александры Федоровны, урожденной прусской принцессы Шарлотты. 24 декабря 1817 года по ее инициативе установили домашнюю рождественскую елку в личных покоях семьи в Москве, в 1818 году – в Аничковом дворце. Но первая публичная елка была организована только в 1852 году в здании петербургского Екатерингофского вокзала.

ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ НА КОНКУРСЕ МУЗЕЯ ПОБЕДЫ

Московский Музей Победы объявил всероссийский детско-юношеский патриотический онлайн-конкурс «История большой страны». Его участникам предлагают создать
2-3-минутные видеоролики о памятном месте своего города или села. На конкурс приглашают школьников Тверской области.

Ребята могут рассказать истории о памятниках, мемориалах, местах боевой славы, музеях, усадьбах Верхневолжья. Готовить ролики можно как индивидуально, так и в командах до пяти человек. При этом видеоряд должен быть снят на фоне достопримечательности. Работы принимаются в двух возрастных категориях: 7-10 лет и 11-17 лет.

Ролики финалистов опубликуют на сайте Музея Победы, а также в социальных сетях Детского центра Музея Победы и партнеров конкурса. Планируется, что церемония награждения состоится в Музее Победы. Дата и время будут объявлены дополнительно. Для победителей проведут онлайн-экскурсию по экспозиции «Подвиг Народа».

Подробная информация о конкурсе – на сайте Музея Победы по ссылке https://victorymuseum.ru/projects/onlayn-konkurs-istoriya-bolshoy-strany.

ВЫСТАВКА В ДОМЕ ПОЭЗИИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА

В Твери, в Доме поэзии Андрея Дементьева работает выставка «Россия в лицах» из собрания картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова.

Над серией «Россия в лицах» художник работает давно и до сих пор дополняет ее портретами виднейших деятелей культуры, часть из которых представлена на стендах Дома поэзии. Это Муслим Магомаев, Сергей Бондарчук, Андрей Дементьев, Сергей Шакуров, картины, посвященные теме духовенства, образы защитников Отечества и многое другое, что составляет золотой фонд классического реалистического искусства наших дней.

Александр Шилов написал свыше тысячи картин, которые участвуют в выставках лучших музеев мира. Отличительная особенность художника в том, что он уделяет внимание каждой детали на картине, мастерски прорисовывая едва заметные штрихи, и доводит технику исполнения до совершенства.

Дом поэзии представляет выставку неслучайно: Андрея Дементьева и Александра Шилова связывали долгие годы творческой дружбы. Художник написал два портрета поэта.

Оставьте комментарий