Новости культуры от 15.05.2015 г.

kyltyrВМЕСТЕ ХОРОМ

В этом году в городе началась реализация нового проекта детских школ искусств, посвященного 70-летию Великой Победы, под названием «Вместе – в одном большом хоре». Более сотни юных музыкантов ДШИ №2 и №3 влились в один хоровой коллектив, который возглавили музыкант и педагог Вера Владимировна Голубева и композитор, концертмейстер Владимир Владимирович Борисов. 7 мая на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы, состоялось первое выступление сводного хора. Коллектив исполнил песню «Поклонимся великим тем годам». Выступление юных музыкантов понравилось слушателям, особенно ветеранам.

И ПАМЯТЬ, И ГОРДОСТЬ

В МЦ «Современник» 6 мая состоялся городской конкурс патриотических видеороликов «Я помню, я горжусь!». Работы посвящены 70-летию Великой Победы. В конкурсной программе приняли участие 12 конкурсантов. В судействе участвовали семь представителей различных общественных организаций: Кимрское отделение КПРФ, «Покров», «Союз десантников Тверской области», «Боевое братство», «ДОСААФ», Общественный совет, «Преображение». Общественные организации предоставили и призы участникам. Отрадно, что конкурс проходил в день Святого Георгия Победоносца, значит, победы были заслуженными.

ПОСТ СДАЛ, ПОСТ ПРИНЯЛ

6 мая прошел смотр почетных караулов. В смотре участвовали 10 команд – учащиеся кимрских городских общеобразовательных учреждений. Это патриотическое мероприятие проводилось в канун празднования Дня Победы, а организовал и провел его Центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры при поддержке городского отдела образования.

Смотр проводился в два этапа: у памятника рабочим Савеловского завода, павшим на фронтах Великой Отечественной, – для школ правобережья и у обелиска Победы – для школ левобережья.

Смотр почетных караулов принимала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тверской области по городу Кимры и Кимрскому району, Анастасия Гневашева. Школьники четко выполняли команды, показали себя достойными нести почетную вахту у памятных мест. Победили две команды – СШ №1 и СШ №13. В дни празднования Победы они несли вахту памяти у обелиска Победы и памятника рабочим СМЗ.

РАВНОДУШНЫХ БЫТЬ НЕ МОГЛО

В районном Выставочном зале прошло торжественное закрытие выставки местных художников, чьи работы посвящались Великой Отечественной войне и Победе 9 мая. Выставку посетило большое количество экскурсантов – жителей города, района, гостей из Подмосковья. Впервые учащиеся школ города и района в письменной форме – в сочинении описали свои чувства, которые навеял на них просмотр картин художников. Отзывы были искренними, полными эмоций. Когда один из них зачитывала ведущая мероприятия Юлия Непеляк, многие в зале не могли сдержать слезы – как же десятилетняя Мелания Загородняя из маловасилевской школы прочувствовала военные годы! Заведующая отделом культуры районной администрации М.А. Пучкова наградила большую когорту творческих людей, принимавших участие в многочисленных выставках, дипломами и благодарностями.

Оставьте комментарий