Новости культуры от 15.10.2021 г.

Эбру

9 октября в Художественной галерее ДК «40 лет Октября» под предводительством Марии Кравцовой состоялся мастер-класс по эбру. Так называется стиль рисования на воде. Ребята, пришедшие на мастер-класс, с большим удовольствием и вдохновением учились новому. Не устояла и заведующая галереей Анастасия Гарбовская, она, как все участники, надела фартук и принялась за работу. Эти удивительные узоры, получавшиеся каким-то волшебным образом, начинающие художники эбру пробовали переносить на тканевые сумки. В результате на свет появились великолепные интерьерные картины и сумки-шопперы, а сам процесс так затянул, что у некоторых участников даже открылось «второе дыхание» с резкой сменой палитры. Вот так, с удовольствием и пользой, можно провести свои выходные.

Концерты для селян

Народный вокальный ансамбль «Дар» районного Дома народного творчества (руководитель Андрей Филипенко) поздравил с Днем пожилого человека старожилов Неклюдовского, Устиновского и Печетовского сельских поселений. Для людей золотого возраста в подарок к празднику прозвучали любимые русские народные песни и, конечно же, искренние пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни. По доброй традиции, селян поздравила начальник организационного отдела администрации Кимрского района Светлана Васина. Жителей Неклюдовского сельского поселения с праздником поздравила глава поселения Валентина Коршакова.

В Устиновском сельском поселении участники народного вокального ансамбля «Дар» не только побывали с концертной программой, но и посетили персональную выставку самодеятельного художника Татьяны Мантуровой.

Краски осени

В Доме культуры «Центральный» открылась выставка рисунков «Краски осени» от участников студии ИЗО «Рисунок» под руководством Е.В. Изотовой. Лето, конечно, замечательная пора, но с наступлением осени весь мир вокруг словно меняется. Становится более ярким и красочным. Цвета, переплетаясь между собой, создают золотые, рыжие, красные, коричневые, медные картины. Осень вытесняет лето и важно начинает ходить по лесам и полям, украшая все просторы на свой лад. Она всячески старается удивить нас своей неописуемой красотой, которую дарит людям каждый год. Именно эту идею доносят дети на своих осенних рисунках и картинах.

Праздник души

В выставочном зале Центра прикладного и художественного творчества состоялось торжественное открытие юбилейной выставки художника, мастера декоративно-прикладного искусства Людмилы Булановой «Праздник души». С юбилеем и новой персональной выставкой Людмилу Петровну поздравили коллеги, поклонники и друзья.

Заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и туризма администрации Кимрского района Елена Александровна Патрошкина поздравила Людмилу Петровну с 65-летием от имени всех работников культуры Кимрского района и вручила почетную грамоту главы Кимрского района за большой личный вклад в развитие и сохранение изобразительного и декоративно-прикладного искусства Тверского края. Директор Центра прикладного и художественного творчества Светлана Анатольевна Шурлина отметила особый талант Людмилы Петровны создавать красоту вокруг себя, а также стремление к творческому росту, и пожелала крепкого здоровья, безграничного вдохновения и покорения новых высот. Прекрасным дополнением ко всем поздравлениям стали многочисленные яркие, благоухающие букеты цветов, которые в сочетании с лоскутными картинами Людмилы Булановой создавали непередаваемую атмосферу праздника.

Оставьте комментарий