Новости культуры от 17.05.2019 г.

ПОБЕДНЫЕ ПРАЗДНОВАНИЯ

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник в России – День Победы, который отмечают 9 мая. Что и доказал Бессмертный полк. Кимры это подтвердили огромным числом участников, несших портреты тех, кто подарил праздник, но до него не дожил.

В ДК «40 лет Октября» и МЦ «Современник» прошли праздничные концерты, на которых с приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратились и.о. главы города С.В. Брагина и Е.Г. Петрухно. Они поздравили кимряков с великим праздником, поблагодарили участников Великой Отечественной войны и ветеранов тыла за ратные и трудовые подвиги, пожелали всем здоровья и долголетия. Светлана Васильевна зачитала поздравительный адрес от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.Н. Епишина.

И в ДК, и в МЦ концертная программа соответствовала теме праздника. В Савелове почтили память погибших минутой молчания. Артисты исполняли советские песни и народные танцы, песни военных лет. В программе «Есть память, которой не будет конца» участвовали как молодые дарования, так и люди с большим опытом в концертных выступлениях. Как всегда, в ДК покорил слушателей народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова, а в «Современнике» – театрализованные музыкальные миниатюры из «Альбома памяти».

ВЕСНА ПОБЕЖДАЕТ

5 мая в подмосковном городе Мытищи состоялся Международный фестиваль-конкурс «Весна Победы». В нем принимали участие солисты Районного дома народного творчества. Покорив профессиональное жюри своим мастерством, они получили в разных номинациях заслуженные награды. Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Весна Победы» получил Олег Мужецкий. Лауреатами I степени каждый в своей возрастной категории стали Юлия Макиенко, Марина Бакинская и Артем Родионов.

В ПРЕДДВЕРИИ 9 МАЯ

Кимрский район праздновал День Победы 7 мая. В город прибыли жители из разных уголков района. На главной площади города выступали руководители районной администрации, почетные гости. Звучали поздравления и слова благодарности, навеянные гордостью за своих предков, победивших жестокого врага. Затем в Кимрском театре состоялся большой концерт.

ГОЛУБЬ – СИМВОЛ ПАМЯТИ И МИРА

Второй год в канун Дня Победы МЦ «Современник» проводит гражданскую акцию «Голуби памяти». Главные цели данной акции: почтение памяти всех воинов, павших в годы ВОВ, а также выступление подрастающего поколения за мир во всем мире. Традиционно акция привлекает внимание множества горожан и проходит после завершения театрализованных концертов 8 мая.

В этот раз после театрализованного концерта все зрители вышли на площадь перед молодежным центром и стали участниками события. Члены студии современного танца Force под руководством М. Брагиной выпустили в небо белые воздушные шары с главным символом мира, света и добра – белым голубем.

Устроители акции надеются на то, что кимряки поддержат начинание и мероприятие получит продолжение.

Оставьте комментарий