Новости культуры от 17.07.2020 г.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ТОМСОЙЕРЦАМ

4 июля – день рождения Тома Сойера, который стал Национальным днем Тома Сойера. Ежегодно 4 июля в американском городке Ганнибал (штат Миссури) проходят празднования. Ганнибал – родной город писателя Марка Твена, именно он послужил прототипом для вымышленного города Сент-Питерсберг (Сан-Петербург?), в котором Твен поселил Тома Сойера и Гекльберри Финна. «Том Сойер» – одно из наиболее известных произведений писателя, сюжет которого рассказывает историю жизни обычного американского мальчишки, любящего приключения. Таких ребят, как Том, на свете миллионы, поэтому многие узнают в главном герое частичку себя.

В Кимрах создана команда томсойерцев, которая делает добрые дела и подает пример юным кимрякам.

МОРЯКАМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

5 июля россияне отмечали День работников морского и речного флота. Водные просторы государства огромны. Морской и речной флоты успешно конкурируют с крупнейшими морскими государствами. Русские моряки на протяжении многих сотен лет прославляют свою профессию, ведут многочисленные работы и защищают страну от различного рода посягательств. Долгие годы на службе города и Центрального региона стоит Кимрский порт – один из самых крупных транспортных речных предприятий Московско-Окского бассейна, он входит в группу компаний Московского речного пароходства.

НАДЗОРНОЕ ОКО ВСЕ ВИДИТ

День пожарного надзора, или День создания органов государственного пожарного надзора, в 2020 году отмечается 18 июля. В 1927 году в России была создана служба государственно-пожарного надзора.

В наше время этот праздник популярен среди сотрудников отрасли, но праздновать его начали относительно недавно, начиная с 2007 года. Дата обозначена для проявления уважения к деятельности работников пожарного надзора. Первый противопожарный отряд был создан еще в XVII веке. В годы правления Петра I в России была построена первая пожарная часть, оснащенная самым лучшим оборудованием того времени.

120 ЛЕТ НАЗАД

29 июня 2020 года – 120 лет со дня рождения французского писателя, поэта, эссеиста и профессионального лётчика Антуана де Сент-Экзюпери. Виконт Антуан был разносторонне одарённым человеком. Помимо «Маленького принца», из-под его пера вышли и другие произведения, не менее значимые и увлекательные. Кто знает, если бы он не погиб во время Второй мировой войны, может, написал бы ещё что-нибудь, столь же прекрасное?

СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

2 июля собаководы отпраздновали Всемирный день собак. Собака стала первым домашним питомцем – благодаря своей сообразительности, обучаемости, великолепным охотничьим навыкам и умению общаться и жить в группах. Она сопровождает человека с далекой древности: во многих странах собак не просто уважали за помощь и преданность, их боготворили, упоминали в мифах и легендах. Позднее образы собак стали использовать в геральдике и даже на небосклоне в виде созвездий.

В Кимрах в годы Великой Отечественной войны действовала станция собаководства. На отведенной небольшой территории собак дрессировали для военных действий. Уже обученные, они искали мины, помогали санитарам вывозить с полей сражений раненых.

Оставьте комментарий