Новости культуры от 17.12.2021 г.

Благодатное сокровище

Сокровище – что-нибудь ценное для человека, а также драгоценность, дорогая вещь, деньги (первоначально – то, что скрыто, спрятано, сохранено где-нибудь).

То, что представлено вниманию посетителей этой выставки, соответствует понятию «сокровище» как в современном, так и в изначальном значении слова. Вот уже 11 лет существует городская художественная галерея, меняя местоположение, названия и административную субординацию. И все это время она получает благие дары от художников и коллекционеров в виде художественных произведений, будь то живопись, графика или прикладное искусство. Конечно же, подарки получать всем и всегда очень приятно. Однако с самого начала организаторы держали в уме, что когда-нибудь эти сокровища составят постоянную экспозицию галереи. Открытие состоялось 12 декабря.

Гавриловские гуляния

В Талдом прошел Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «Гавриловские гуляния», учрежденный Министерством культуры Московской области. Конкурс проводится по специальностям: сольное, ансамблевое и хоровое народное пение, декоративно-прикладное искусство. Молодежный центр «Современник» представлял заведующий сектором по работе с детьми А.И. Тупицин. По результатам конкурсного просмотра и решения жюри Алексей Игоревич стал обладателем диплома лауреата I степени.

Спектакль в Талдоме

3 декабря в рамках мероприятия, посвященного 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой, Экспериментальный театр «Твоя сцена» Молодежного центра «Современник» (под руководством Е. Савельевой) выступил с постановкой «У войны не женские глаза» в Центральном доме культуры Талдомского городского округа.

Пронзительный спектакль о военном времени. О женской доле на войне, о встрече – ожиданий и реалий, повседневности и подвига, юности и смерти… О том, как женщины ломали себя, жертвовали всем во имя Родины, во имя Победы над фашисткой Германией. Герои принимают и отчаянно проживают до конца те ситуации, которые не могут ни изменить, ни контролировать…

Благодарный талдомский зритель очень тепло встретил кимрских артистов. Слова благодарности выразили участники Талдомской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Библейские сюжеты

13 декабря в Театре юного зрителя состоялась выставка картин «Библейские сюжеты в современном мире». Она открыта в рамках федерального проекта «Облик Веры».

«Общий труд светской и духовной власти, учреждений образования и социальной сферы, общественных объединений поможет сформировать у детей и молодежи духовный иммунитет к угрозам современного мира и чуждым нам ценностям, к влиянию деструктивных сил», – считает губернатор Игорь Руденя.

На открытие были приглашены студенты разных учебных заведений областной столицы. Они смогли не только ознакомиться с картинами, но и посмотреть короткометражный фильм «Что для тебя счастье?», после чего состоялась беседа о жизни успешных артистов, художников, спортсменов и роли духовных поисков в жизни. Выставка в Твери стала первым этапом реализации проекта. Вторым городом Верхневолжья, где пройдут мероприятия, станет Вышний Волочек.

Проект реализуется АНО ЦРЧК «Люди будущего» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и проекта «София», осуществляется «Золотой скрипкой России», культурно-общественным деятелем Санкт-Петербурга Анастасией Агличевой.

Оставьте комментарий