Новости культуры от 19.04.2019 г.

АПЛОДИСМЕНТЫ ДЕТЯМ

В воскресенье 14 апреля на XI областном конкурсе юных исполнителей на оркестровых струнных инструментах в младшей группе до 9 лет включительно из Кимрской ДШИ №2 участвовали скрипачки Софья Лагун, Александра Искрина и Алиса Осипова. Девочки выступили отлично, получив призовые места: Софья – лауреат 1-й степени, Александра – 3-й степени, Алиса – дипломант конкурса.

ВСПОМНИМ ЛЕОНИДА ШОКИНА

13 апреля 1895 года в Кимрах родился фотохудожник Леонид Владимирович Шокин, который был истинным летописцем земли кимрской. Краеведы утверждают, что Шокин выезжал за пределы города Кимры всего несколько раз, на военную службу в 1914-1915 годах, а также в Москву и Ленинград для участия в выставках.

В пятнадцатилетнем возрасте Леонид увлекся фотографией, и уже в 17  лет стал членом РФО (Русское фотографическое общество). Вместе со своим младшим братом Макарием, организовал Кимрское отделение РФО. В 1922 четверо членов их отделения вместе с братьями Шокиными были отмечены на Всероссийской фотографической выставке в Москве. В середине 1920-х, когда Москву и Ленинград чуть не захлестнули волны голода, надвигавшиеся с юга, в Кимры приезжали наиболее влиятельные члены РФО «пожить»: Еремин, Клепиков, Улитин, Яровоф.

Много фотографий местного общества и Леонида Шокина сохранил Кимрский краеведческий музей. Снимки печатались в кимрских газетах и в профессиональных журналах, посвященных фотографии. Шокин до конца жизни работал фотокорреспондентом в местной газете.

ЗВАНИЕ ПОДТВЕРЖДЕНО МЕДАЛЬЮ

В марте в Твери проходил международный конкурс TOP-MUSIC, на котором Дом народного творчества Кимрского района с большим успехом представляли солистка вокальной группы «Алые паруса» Юлия Макиенко и ее руководитель Марина Маханькова (Бакинская). 14 апреля состоялся финал международного конкурса TOP-MUSIC в Москве, на который смогла выехать только Марина Борисовна. Она представляла на этом конкурсе Кимрский район и город Кимры. И среди большого числа участников, выступив с сольным номером, получила Золотую медаль и звание лауреата 1-й степени.

ПЕРВАЯ ВЫСОКАЯ НАГРАДА

13 апреля в Москве проходил VII Всероссийский творческий фестиваль-конкурс «Танцевальный чемпионат  «Dance Way». Участники представили конкурсные номера в разных жанрах: народный танец, народный стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография (модерн, джаз, джаз модерн, свободная пластика, степ, брейк-данс, хип-хоп). В конкурсе участвовали более 60 хореографических коллективов из разных городов. Кимры представила Студия современного танца «Dance Team», СКЦ Центральный. Участники коллектива достойно выступили в номинации: «Уличный танец», возрастная категория 15-16 лет, показав премьеру нового номера «Blackout». По результатам VII Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Dance Way» Студия современного танца «Dance Team» завоевала высокую награду ГРАН-ПРИ.

В НЕКЛЮДОВЕ

10 апреля в Неклюдовском КДЦ Год театра открылся отрывком из постановки «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Участвовали актеры любительского объединения «Любители сцены», рук. Л.В. Жаткина: В.Курбатова, М.Назарова, С.Зубов, Н.Салов, О.Кутейникова, Н.Ронжина. Зрители с восторгом приняли их мастерство перевоплощения.

Оставьте комментарий