Новости культуры от 19.06.2020 г.

РОДНОЙ УГОЛОК ДЛЯ ВСЕХ

16 июня город Кимры отметил 103-й день рождения. В 1917 году село Кимра, впервые упоминаемое как дворцовое село (грамота Ивана IV Грозного, 1546 год), получило официальный статус города. К этой дате было подготовлено несколько онлайн-мероприятий: фото- и художественные выставки, демонстрировались концертные номера, проводились «путешествия» по родному краю – знакомили с достопримечательностями Кимр. С 8 по 11 июня в рамках празднования дня рождения города отдел образования проводил конкурс сочинений «Мой родной город Кимры». Прекрасные материалы подготовили ученики городских школ, каждый читается с интересом. Вот, например: «Все мы должны оберегать и любить свою маленькую Родину, так как она у нас одна. Я очень дорожу своим родным уголком» (Татьяна, 3-й класс).

ПОЗДРАВЛЕНИЯ РЕЖИССЕРУ

16 июня заслуженный артист России, главный режиссер Кимрского драматического театра Е. Сикачёв отметил день рождения. Друзья, соратники по творческой работе и театралы искренне поздравляли Евгения Сикачёва, желали успехов в деятельности и счастья. В Кимрском театре он уже тридцать лет. Приехал в 1979 году после окончания Казанского театрального училища. Талантливый актер, главный режиссер театра с 2017 года, заслуженный артист России, лауреат премии за лучшую режиссуру года, продолжатель традиций предыдущих руководителей, он держит высокую планку популярности учреждения культуры. В театр на просмотр спектаклей приезжают гости из Подмосковья и Тверской области.

НАПИШИ О МУЗЕЕ

С 10 июня по 25 сентября Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс семейных рекламных видеороликов о краеведческом музее своего города (посёлка, села) #ЯмояРодина. Это семейный конкурс, направленный на повышение интереса детей и молодежи к краеведческим музеям, развитие семейного творчества. В конкурсе могут принять участие дети и подростки 7-18 лет и члены их семей.

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

Студия современного танца Force под руководством Марины Брагиной приняла участие в Международном танцевальном конкурсе «Жизнь в движении», организованном Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Звездный проект». Конкурсная работа Space была заявлена в номинации «Современный танец» возрастной категории 11-14 лет.

По итогам конкурса танцоры МЦ «Современник» стали лауреатами II степени. Это еще одна награда высокой пробы в большой копилке побед талантливых детей и их неутомимого вдохновителя – Марины Брагиной.

ИЗВЕСТНЫЕ ЮБИЛЯРЫ

В библиотеках города работают выставки, приуроченные к юбилейным датам известных писателей. 21 июня исполняется 110 лет со дня рождения советского писателя, поэта и общественного деятеля Александра Трифоновича Твардовского (1910-1971 гг.).

24 июня – 620 лет со дня рождения немецкого изобретателя-книгопечатника Иоганна Гутенберга (1400-1468 гг.).

27 июня – 125 лет со дня рождения поэтессы Серебряного века, писателя-мемуариста Ирины Владимировны Одоевцевой (1895-1990 гг.).

Оставьте комментарий