Новости культуры от 20.03.2020 г.

НЕТ И ШЕСТНАДЦАТИ, А ЛУЧШЕ ВСЕХ

6-8 марта на VII чемпионате Европы по артистическим танцам, в котором мастерство демонстрировали почти 5000 участников из России, Чехии, Польши, Швеции, Казахстана, Беларуси, Франции, Италии, Германии и других стран, в открытом классе «Юниоры 13-16» принимала участие кимрячка Полина Барбашова. Судьи из Саудовской Аравии, Швеции, Польши и России за медленный вальс в категории «Бальный танец» вручили Полине диплом за 1-е место. Но не только золотой награды удостоена Барбашова, она стала еще и третьей в танце ча-ча-ча, а также вошла в число финалистов в танцах самба и джайв.

ДОБРЫЕ ДЕЛА ОТМЕЧЕНЫ

На открывшейся 10 марта в районном Выставочном центре прикладного и художественного творчества персональной выставке Е.А. Самсоновой «Я люблю вас, люди!» посетители познакомились с очередными работами автора в стиле корнепластики. Более 30 произведениями из корней деревьев и кустарников на фантазийные темы порадовала гостей жительница блокадного Ленинграда, общественная деятельница Евгения Александровна. Присутствовавшая на мероприятии глава Кимрского района И.Н. Миронова, поздравив Е.И. Самсонову с открытием выставки, преподнесла ей букет цветов и символический подарок от губернатора Тверской области – синий платочек. А ветеран афганских событий И. Краев вручил Е. Самсоновой юбилейную медаль в честь 25-летия вывода войск из Афганистана.

БЕСЕДА С ЧИТАТЕЛЯМИ

В рамках празднования Дня православной книги в городской библиотеке 11 марта проходило мероприятие на тему: «Русь святая, храни веру православную!». Перед студентами Кимрского колледжа выступил клирик Преображенского собора города Кимры протоиерей Алексей Шевчук. В ходе беседы были затронуты самые разные темы: о важности знаний, о силе воли и твердости духа, о жизни и смерти, о чтении и самообразовании, о добре и зле. Священник объяснил студентам, что книга определяет духовное рождение и становление личности.

КАРТОЧКИ В ПОМОЩЬ

Кимрский архитектор и дизайнер Алёна Крутова разработала для ВПСО «Сова» методические карточки по детской безопасности.

Рекомендации по поведению на улице выполнены в «мультяшном» стиле для более легкого восприятия. Родители могут вывесить эти картинки на видном месте в квартире или комнате ребенка, что позволит детям чаще обращать на них внимание, а взрослым напоминать ребятам правила безопасности.

АКЦИЯ «ЦВЕТОК ПОБЕДЫ»

Более 350 заявок от образовательных учреждений Тверской области поступило для участия в акции «Цветок Памяти», которая проводится региональным Министерством природных ресурсов и экологии. Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участникам акции необходимо вырастить в горшочке цветущее растение, а затем высадить его на территории образовательного учреждения. Цветами-символами выбраны бархатцы. В акции принимают участие школы и детские сады Верхневолжья. Мероприятие проводится с целью развития гражданской, социальной и экологической активности детей и подростков, вовлечения молодого поколения в общественно-полезную деятельность в рамках празднования Дня Победы, сохранения памяти о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Оставьте комментарий