Новости культуры от 20.05.2016 г.

kyltyrНА ВОЗНЕСЕНСКОЙ СТОРОНЕ

В канун 9 мая на площади перед храмом Вознесения Господня состоялся большой концерт, посвященный Дню Победы. Перед многочисленными зрителями выступили солисты, музыкальные и танцевальные коллективы. Порадовал фронтовыми песнями любимый кимряками народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова, руководитель Игорь Мылов. Как всегда, с восторгом зрители встречали и провожали прекрасных танцоров шоу-балета «Русский стиль», исполнивших номера-посвящения Победе. Нравится слушателям и лиричная солистка Мария Наузияйнен. А в этот день на диво многим она исполнила песню в сопровождении электрогитары, которой мастерски владеет протоиерей Андрей Лазарев. Кимряки приходят послушать и казачьи песни в исполнении Алексея Булыгина, руководителя общественного движения «Покров». И в этот раз он не обманул надежды поклонников, ярко исполнил новые песни. Выступавших было много. Концерт очень понравился, кимряки ждут следующего.

ЭМОЦИОНАЛЬНО И ПРОНИКНОВЕННО

7 мая в районном Выставочном зале на ул. Кирова состоялось открытие персональной выставки графических работ профессионального художника, преподавателя изобразительного искусства ДШИ №2 Любови Лотковой. Картины, выставленные на стендах, выполнены в технике пастель и акварель. Количество работ удивило творческой масштабностью и новизной. Легкие городские и пригородные пейзажи, разнообразие натюрмортов свидетельствуют о нежной и яркой душе художницы, ее любви к родному краю.

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

15 мая на площади возле ДК «40 лет Октября» состоялась Пасхальная благотворительная ярмарка, посвящённая сбору средств на строительство храма в честь святого пророка Иоанна Крестителя.

Открылась ярмарка общим молебном с акафистом Воскресению Христову, который совершил благочинный церквей Кимрского округа, митрофорный протоиерей Евгений Морковин. По завершении молебна он обратился к присутствующим с кратким словом приветствия и поздравил с праздником.

Побывавшие на ярмарке смогли приобрести изготовленные руками местных жителей товары: душистое мыло, керамику, вязаные игрушки и детские вещи, разнообразные украшения, детали для домашнего интерьера. Желающие обучались рукоделию в мастер-классе.

НА ШАГ ВПЕРЕДИ МОСКВИЧЕЙ

Кимрская команда КВН «Полосатый рейс» в финале Открытой лиги юмора «Начало» в Дубне заняла 3-е место, оставив позади московскую команду «Одобрено мамой». А победителем стала «Сборная Журавлиного края» (Талдомский р-н), она получила путевку на фестиваль команд КВН в Сочи.

ДИАЛОГ КУЛЬТУР

Познакомиться с традициями, обычаями и культурой других народов, научиться понимать их, чтобы жить в мире и согласии. Такие задачи решает межрегиональный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», который пройдет 21 мая в Тверском областном дворце культуры «Пролетарка».

В программе форума — флешмоб «Мелодии народов мира», фотовыставка, гала-концерт «Русь хлебосольная», в котором примут участие творческие коллективы Спировского, Калининского, Кимрского районов, городов Кимры, Красный Холм, Тверь, гости из Финляндии, Карелии и Московской области, а также творческие коллективы национальных автономий Верхневолжья.

Оставьте комментарий