Новости культуры от 21.01.2022 г.

Приглашение

Администрация города Кимры, Молодежный центр «Современник» приглашают всех желающих на праздничный концерт «День студента». Он состоится в МЦ (ул. Русакова, 14) 25 января, в 13:00.

Было дело

В Тверской области проходит конкурс самых интересных историй из студенческой жизни.

Комитет по делам молодежи Тверской области проводит конкурс ко Дню российского студенчества.

Для участия необходимо рассказать интересную и необычную историю из студенческой жизни. Автор лучшей работы станет победителем конкурса и получит ценный подарок.

Истории могут быть посвящены одной из тем: «Про доброе дело говори смело» (истории об опыте добровольческой деятельности), «Учеба и труд к победам ведут» (о совмещении обучения и работы), «Халява, приди» (о везении/удаче в ходе сессии), «ЗОЖники» (о формировании здоровых привычек) или «День, когда мы встретились» (истории развития романтических отношений).

Объем не должен превышать 2500 знаков вместе с пробелами. К работе можно прикрепить иллюстрации и фотографии. Заявку на участие нужно отправить не позднее 23 января.

Работы участников будут размещены в группе Smenaplus для голосования. Победители будут определены в преддверии Дня студента.

Снова Новый год

У артистов Районного дома народного творчества есть прекрасная традиция – повторять «на бис» лучшие концерты. Так, по просьбам зрителей, 16 января артисты школы-студии мажореток «Билив», театра свободного времени ProSpekt и шоу-группы «Format c:» подарили возможность продлить новогоднее настроение и увидеть необыкновенный театрализованный концерт «Ёлки-палки-Новый год!». Ведь в нем сплелись вместе молодежная музыка и оперетта, мажорет-шоу с элементами воздушной гимнастики и танец. Довольные зрители еще раз посмотрели веселый и яркий концерт.

Мода из прошлого

20 января в Тверском областном Доме народного творчества начала работу выставка «Наряды в отраду» в рамках Года культурного наследия народов России. В экспозиции представлены реплики старинных тверских костюмов, вышитые полотенца, тканые пояса, текстильные, глиняные, берестяные игрушки и многое другое.

Гости выставки узнали, какую одежду носили наши предки в конце XIX – начале XX века, что было модным в те времена и какие вещи окружали человека на протяжении его жизни.

Автор экспозиции – народный мастер России, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Надежда Баринова.

Многие годы мастер занимается изучением и реконструкцией тверского народного костюма, вышивки и ткачества, а также представляет свои работы на международных, всероссийских, межрегиональных, областных фестивалях и выставках.

В 2021 году Надежда Баринова открыла студию традиционных ремесел «Супрядки». Вместе с учениками она создала две уникальные коллекции текстильных кукол «Куклы в костюмах смоленско-тверского пограничья», которые также представлены на выставке. Она включает в себя 14 персонажей, одетых в традиционные наряды Нелидовского, Жарковского и Бельского районов.

Коллекция «Тверские ремесла» воссоздает в миниатюре процессы ткачества, вышивки, кружевоплетения, войлоковаляния и гончарства.

Оставьте комментарий