Новости культуры от 22.10.2021 г.

Вернисаж в РДНТ

Прекрасная новость для всех ценителей живописи. Теперь полюбоваться работами ведущих художников и мастеров декоративно-прикладного искусства можно и в Районном доме народного творчества (ул. Вагжанова, 3). Символично, что первой выставкой живописи стала именно выставка «Путешествие по Кимрам», и у всех, кто не успел посетить экспозицию летом в выставочном зале Центра прикладного и художественного творчества (ул. Кирова, 19), появилась уникальная возможность – открыть для себя столицу провинциального модерна вместе с лучшими мастерами кисти Кимрского края.

Посетить выставку и оценить картины с самыми заветными, живописными и удивительными местами нашего города могут все желающие, вход свободный. Она будет работать до 15 ноября.

Пушкинские чтения

13 октября в Молодежном центре «Современник» состоялось литературное мероприятие, посвященное творчеству А.С. Пушкина.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, гениальный прозаик и драматург, прославил русскую литературу, основав реалистическое направление и подняв ее на высочайший уровень. Его имя в нашей стране окружено всенародной любовью. Его светлая, радостная поэзия неотъемлемо вошла в нашу жизнь.

Поэт – патриот, горячо любящий свою Родину; поэт – воспевавший свободу, свет и разум. Пушкин – величайшая гордость и слава.

Участники народной театральной студии «Нюанс» под руководством Е.Н. Савельевой читали произведения великого поэта. Разные по жанру и стилю, времени написания и настроению, произведения Александра Сергеевича заново погружали участников в мир поэзии.

Пушкинские чтения стали незабываемым праздником творческой жизни юных артистов.

Слепое рисование

В Кимрской художественной галерее в конце октября пройдет открытие персональной выставки Игоря Кочанова «Слепое рисование».

Игорь родился в 1963 году, окончил Московский университет землеустройства (архитектурный факультет).

Архитектор, художник учился в иконописной школе преподобного Алипия в Дубне, где был посвящен в иконописцы, также учился в Ярославской духовной семинарии, закончил три курса. Как архитектор проектирует жилые, общественные, промышленные здания и храмы.

Женат, имеет пятерых детей. Вероисповедание – православный, является чтецом и пономарем в Казанском храме в деревне Иванцево и Сергиевском храме в селе Зятьково. Является членом Союза художников и графиков города Москвы, Международной федерации художников ЮНЕСКО с 1990 года, Союза архитекторов России с 1990 года, Союза русских художников с 2018 года, Союза акварелистов России с 2020 года.

Выставки Игоря Кочанова проходили в Выставочном зале в Манеже (Москва), выставочном зале на Малой Грузинской и Патриарших прудах, на Международной выставке «АРТ-МОСТ-АКВАРЕЛЬ» в Санкт-Петербурге, в Юсуповском дворце, на международной выставке «Современная акварель» в Алуште, на Международной выставке «Санкт-Петербург – Шанхай» в Пекине.

Все желающие могут познакомиться с работами художника в Кимрской художественной галерее.

Оставьте комментарий