Новости культуры от 23.07.2021 г.

Фестиваль авторской песни

В Осташковском городском округе проходит XXII межрегиональный молодёжный фестиваль авторской песни памяти Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра». В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с гостями фестиваля, концерты членов жюри и руководителей творческих мастерских, конкурс на лучшее оформление палаточного лагеря делегаций и многое другое. Сам конкурс авторской песни проводится по нескольким номинациям: авторы, композиторы, поэты, исполнители-солисты, вокальные дуэты, авторская патриотическая песня, ансамбли.

В этом году ввиду эпидемиологической ситуации принять участие в фестивале можно только при наличии сведений об отрицательных результатах теста на коронавирусную инфекцию, либо сертификата вакцинации от коронавируса. Кроме бардов со всех муниципалитетов Тверской области, на фестиваль приезжают исполнители из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Смоленской области, Вязьмы, Ярославля и других городов. Это представители клубов самодеятельной песни, отдельные исполнители, а также коллективы, работающие в жанре авторской песни, активисты детских и молодежных общественных объединений.

Обновленная экспозиция

Музей Владимира Серова в Калининском районе приглашает на открытие обновленной выставки «Владимир Серов – художник, которого мы не знали». Зрителям впервые представят редчайшие работы из фондов Тверской областной картинной галереи и личного собрания семьи Серовых: портреты и пейзажи, написанные мастером в Эммауссе в 1937-1939 годах, а также портреты родных художника. Напомним, что в 2020 году исполнилось 110 лет со дня рождения Владимира Александровича Серова, художника-реалиста, графика, иллюстратора. Еще одной круглой датой стал юбилей самого Музея Серова в поселке Эммаусс – учреждению исполнилось 40 лет.

Сохраняя уникальные книги

Тверская областная библиотека им. А.М. Горького прошла конкурсный отбор и стала участником федерального проекта «Цифровая культура», входящего в состав национального проекта «Культура». В рамках проекта оцифровываются рукописные книги и печатные издания в случае выявления их выдающейся духовной, материальной ценности, особого исторического, научного, культурного значения. В 2021 году из фондов библиотеки будет оцифровано 60 уникальных документов. Среди них – типография губернского правления, типография Тверского губернского земства, частные типографии Н.М. Родионова, И.П. Крылова, Ф.С. Муравьева и многие другие.

Благодаря цифровым копиям, которые появятся в свободном доступе и высоком качестве, каждый пользователь сможет не только прочитать, но и в мельчайших деталях рассмотреть уникальные материалы на экране компьютера. Самые интересные экземпляры будут сопровождаться историко-книговедческими аннотациями. Исследователям истории Тверского края будут доступны краеведческие труды, статистические материалы, источники по истории общественных организаций и политических движений.

Перевод в цифровую форму книжных памятников Тверской области позволит не только сохранить оригиналы документов, но и расширит доступ к уникальным изданиям, послужит еще одним фактором привлечения внимания к истории и традициям Тверского края.

Помимо Национальной электронной библиотеки, оцифрованные краеведческие издания доступны пользователям в электронной библиотеке на сайте Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького http://elib.tverlib.ru/.

Оставьте комментарий