Новости культуры от 24.01.2020 г.

МАСЛОВ В СТОЛИЦЕ РЕГИОНА

23 января в Тверском областном ДНТ открылась выставка «Ветер с Волги» известного художника из Белого Городка Владимира Маслова. Выставка работает в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной. Любителям живописи предоставлена возможность познакомиться с творчеством уникального художника-самородка, который представил 50 картин. Владимир Владимирович Маслов родился 29 ноября 1934 года. Будущий художник не имел профессионального образования и долгие годы занимался нетворческим трудом. С 1970-х годов в его жизни все изменилось: он стал писать картины. Мероприятие проходит при поддержке комитета по делам культуры Тверской области.

В ТВЕРИ ОЦЕНИЛИ

По отзывам путешественников, Кимрский краеведческий музей вошел в десятку лучших музеев Тверской области. Музей был создан в 1918 году по инициативе местной кооперативной организации «Кредитсоюз». В этот период было положено начало комплектованию ценной коллекции обуви и материалов по истории обувного производства. За свою плодотворную деятельность коллектив собрал огромное количество раритетных документов, уникальных находок, которые знакомят жителей города, района, гостей и туристов с жизнью «Сапожного царства», с талантливыми людьми, великими конструкторами, писателями, героями войны и труда. В 1939 году музей получил в свое распоряжение здание на улице Урицкого, д. 8, где находится ныне. Дружный коллектив краеведческого музея всегда рад видеть у себя гостей, интересующихся жизнью города, района и кимряков.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

15 января 75-летний юбилей отметил известный и любимый россиянами композитор Максим Дунаевский. Им музыкально оформлены десятки фильмов. Сотни композиций на слуху у каждого, кто знаком с его творчеством. «Мэри Поппинс, до свидания!», «Д`Артаньян и три мушкетера», «Ах, водевиль, водевиль…», «Карнавал» и другие. Провела «Открытый урок» – художественный руководитель МЦ «Современник» Виктория Морунова.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В январе коллективы ДК «40 лет Октября» принимали участие в выездных конкурсах и торжественных мероприятиях. Студия современного танца «Импульс-лайв» (руководители Марина Арсеньева и Анастасия Блинова) выезжала в Москву, на Международный конкурс «Гран-при Фест». Тысячи участников, строгое жюри. И первые призовые дипломы. В номинации «Эстрадный танец» две группы студии (9-10 лет и 12-15 лет) стали лауреатами 3-й степени.

В этот же день 10 января по приглашению Тверской областной филармонии народный академический хор под управлением Зинаиды Демаковой участвовал в торжественном открытии XVII Рождественского фестиваля хоровой музыки «С верой в III тысячелетие».

14 января народный хор ветеранов им. В.В. Смирнова участвовал в областном фестивале-конкурсе хоров ветеранов (пенсионеров), ветеранов войны и труда Тверской области, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Песня – символ нашей Победы!». Кимряки выступили достойно, заслужив бурю аплодисментов.

19 января в Твери проходил финал областного фестиваля-конкурса исполнителей популярной музыки, в котором приняли участие более ста человек со всей Тверской области. Победив в отборочном туре, в финал вышли солисты Дворца культуры «40 лет Октября» Виталий Комлев и Родион Винокуров. Они вошли в финальную команду победителей. Родион Винокуров – лауреат II степени (звание лауреата I степени не присуждалось), Виталий Комлев – дипломант II степени.

Оставьте комментарий