Новости культуры от 24.07.2020 г.

ЮБИЛЕЙ ТВЕРСКОГО МАСТЕРА

21 июля исполнилось 110 лет со дня рождения знаменитого советского художника Владимира Александровича Серова, великолепного художника-реалиста, графика, иллюстратора, автора серии работ под названием «Лениниана». Он родился в Эммаусе и прославил свою малую родину великолепным талантом. В мемориально-художественном музее В.А. Серова, филиале Тверской областной картинной галереи, представлены полотна, рассказывающие о художнике как о великолепном рисовальщике, знатоке живописи и тонком психологе. Также в музее открыта выставка «Мы – ленинградцы», повествующая о блокадном периоде творчества Владимира Серова. Художник предстает в это суровое время руководителем объединения «Боевой карандаш». Выставлены подлинные работы, созданные в годы блокады, великолепные плакаты, помнящие бомбежки Ленинграда. Каждая работа ведет свой рассказ о том нелегком времени. Кроме того, музей празднует и 40-летний юбилей со дня своего основания – 21 июля 1980 года.

КИМРСКИЕ ХУДОЖНИКИ ЮБИЛЯРЫ 2020 ГОДА

Владимир Антонович Козин (1940-2002) прибыл в Кимры в 1970 году. Работал главным художником Кимрского драматического театра. Окончил заочный народный университет им. Н.К. Крупской, факультет декоративно-прикладного творчества. Время для театра и труппы было очень сложным. Здание на ремонте, из-за этого спектакли приходилось ставить на разных площадках. Но 26 октября 1991 года состоялось долгожданное открытие театра после реконструкции. В фойе зрителей встречали главный режиссер О.А. Лавров и директор В.А. Козин. Владимир Антонович посвятил всю свою жизнь театральному искусству. С 1991 по 1994 год совмещал работу художественного руководителя театра с деятельностью главного театрального художника. Свободное время отдавал живописи.

Пётр Петрович Лепёхин (1935-2005) – самодеятельный художник, строитель по профессии, занимался живописью, любил писать натюрморты. Человек с яркой душой, восхищался природой и передавал буйство красок всем любителям живописи. Навсегда запомнились его натюрморты с сиренью, ромашками и яркими пионами.

Николай Кузьмич Втюрин (1920-1993) переехал в Кимры из Казахстана в 1963 году. Профессиональный художник-пейзажист, окончил Пензенское художественное училище. Много занимался с детьми: преподавал рисунок в кружках изо. Все свободное время рисовал – переносил на холст красочные кимрские пейзажи. С большим желанием передавал ребятам любовь к творчеству, поэтому несколько человек пошли по стопам учителя – выбрали профессию художника.

ПАМЯТНАЯ СКОРБНАЯ ДАТА

В ночь на 17 июля в Екатеринбурге были расстреляны большевиками последний российский император Николай II, императрица Александра Федоровна, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей и члены царской свиты: лейб-медик Е.Боткин, лейб-повар И.Харитонов, комнатная девушка А.Демидова, камердинер императора полковник А.Трупп. Долгое послереволюционное время о тех событиях не было ничего известно, и лишь в октябре, когда уральский городок оказался в руках войск адмирала Колчака, началось следствие. Тела были извлечены из шахты, и 1 ноября 1918 года, после панихиды и крестного хода, перезахоронены в склепе Свято-Троицкого собора. В 2015 году, после проведения экспертиз, а их было 37, в том числе судебно-медицинские (антропологические), молекулярно-генетические, трасологические, почерковедческие и другие, было получено подтверждение, что останки достоверны.

Оставьте комментарий