Новости культуры от 24.12.2021 г.

Пожилые? Удалые!

В декабре Дворец культуры «40 лет Октября» собрал большое количество талантливых людей уважаемого возраста на гала-концерт победителей III открытого фестиваля-конкурса творчества людей старшего поколения «Пожилые? Удалые!». Для участников фестиваля понятия «творчество» и «жизнь» неразрывны. Они – наш золотой фонд, достойный пример для молодежи.

В конкурсе приняли участие 12 вокальных ансамблей, 8 хоров, 4 танцевальных коллектива, 27 солистов-исполнителей и 12 чтецов – всего около 400 человек (!). Артисты прибыли не только из города Кимры и Кимрского района, но также из Тверской и Московской областей. Фестиваль-конкурс проходил в два этапа. На первом – члены жюри по видеозаписям провели очень большую работу, дали точную и объективную оценку каждому участнику, таким образом были определены лауреаты I, II и III степени. И именно они получили приглашение на финальный гала-концерт.

11 декабря на сцену ДК выходили лучшие из лучших, и все они были номинированы на соискание высшей награды фестиваля – гран-при. Только один коллектив, либо солист или чтец, мог стать обладателем главного приза.

Около 30 творческих коллективов получили награды лауреатов конкурса. Обладателями гран-при фестиваля стал танцевальный коллектив «Терпсихора» Районного дома народного творчества, руководитель – заслуженный работник культуры РФ Людмила Громова.

Уроки истории

На днях в стенах Художественной галереи в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» – создание новых мест дополнительного образования детей, а именно туристско-краеведческой направленности, состоялось «Путешествие из села Кимра в город Кимры».

Большой друг галереи и участник фестиваля «Том Сойер» Егор Косарев провел для пятиклассников средней школы №5 увлекательную экскурсию в прошлое. Он начал рассказ с древних времен, постепенно «шагая по векам». В зале была организована выставка старинных вещей, найденных в домах Кимр, и некоторые предметы участникам удалось подержать в руках.

Ребята внимательно слушали и даже угадывали по историческим фотографиям, что за дома изображены и как эти улицы называются сейчас. Чтобы не потерять азарт, в конце прошла настоящая викторина, за которую все получили сладкие призы. Всем очень понравилось, ребята так увлеклись, что после мероприятия пошли на поиски того самого Дома Рыбкина.

Гала-концерт «Отечество»

16 декабря во Дворце культуры «Пролетарка» состоялся заключительный гала-концерт и награждение победителей областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество».

По итогам пяти зональных отборочных туров, которые проходили в Калязине, Ржеве, Торжке, Бежецке и Твери, жюри конкурса определило лауреатов и дипломантов в возрасте от 6 до 17 лет в номинациях «Солисты», «Авторы-исполнители», «Дуэты» и «Вокальные ансамбли».

В гала-концерте приняли участие двадцать лучших коллективов и исполнителей.

Кимрский район достойно представила талантливая вокалистка, солистка шоу-группы «Format с:» Районного дома народного творчества Риана Исрафилова (руководитель Владимир Осмоловский).

Профессиональное жюри высоко оценило вокальные данные Рианы и искреннее, проникновенное исполнение патриотической композиции «Героям тех времён», посвященной героям Великой Отечественной войны. Диплом лауреата I степени областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество» уехал в Кимры.

Оставьте комментарий