Новости культуры от 25.02.2022 г.

Выставка в храме

18 февраля в кимрском храме Вознесения Господня открылась благотворительная выставка икон «Радость и Прибежище всем христианам. Образ Богородицы в памятниках иконописи Новгородского музея».

На выставке представлены цифровые копии икон XII-XIX веков в размер оригинала (печать по левкасу на деревянной основе) лучших памятников Новгородского музея-заповедника, который хранит одно из главных мировых собраний русской иконы.

Перед открытием выставки с приветственным словом к гостям обратился директор Благотворительного фонда Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь Сергей Сергеевич Корнилов.

Выставка осуществляется совместно с ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», АНО «Центр православных традиций» под эгидой Министерства культуры РФ, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Соорганизатором выставки является Благотворительный фонд Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь в честь благоверного князя Михаила Тверского.

С наступающим праздником!

Творческий коллектив ДК «40 лет Октября» дал традиционный старт поздравлениям в честь мужского праздника Дня защитника Отечества.

16 февраля первыми приняли творческие подарки от солистов дворца культуры военнослужащие в/ч 86655-А. Встреча артистов с военными прошла в очень теплой обстановке. Концерт прошел под бурные аплодисменты и оставил позитивный настрой.

Дарите книги

Международный день дарения книг – праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. С 14 февраля в библиотеке Дома культуры «Центральный» проходит акция книгодарения «Дарите книги с любовью». Такой день объединяет тех, кто дарит книги, и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

Читатели библиотек часто приносят в дар свои книги, интересные экземпляры художественной литературы. «Жизнь» подаренных книг продолжается с новыми читателями. Напоминаем, что в фойе учреждения располагается выставка «Возьми книгу с собой», где посетители могут взять в дар понравившуюся книгу или обменять на другую.

Русская палитра

29-30 января в Москве проходил V Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра». ДШИ им. М.А. Балакирева принимала юных музыкантов из разных областей нашей страны: Орловской, Воронежской, Ярославской, Саратовской и других.

Тверскую область, город Кимры представлял балалаечник из ДШИ №1 Иван Кирилин (стипендиат им. В.В. Андреева), преподаватель С.Б. Кораблина, концертмейстер Н.В. Кириленко.

Конкурс проходил в два тура. Успешно пройдя 1-й этап конкурса, по результатам 2-го тура Иван занял первую строчку турнирной таблицы, набрав наибольшее количество баллов в своей возрастной группе (10-11 лет).

Но до полной победы, до 1-го места, не хватило всего лишь 0,7 балла. В результате 1-е место не досталось никому, а Иван стал лауреатом II степени.

Оставьте комментарий