Новости культуры от 25.09.2020 г.

ДУБНА ПРИГЛАСИЛА

В субботу, 12 сентября, ансамбль народного танца «Росинка» (рук. Е.Н. Чеснокова, ДК «40 лет Октября») по приглашению администрации Дубны принял участие в первом осеннем празднике «Экологический фестиваль «уДачный день». Фестиваль проходил в Парке семейного отдыха в теплый, солнечный день. Садоводы и огородники демонстрировали плоды своего труда. Хозяйки делились секретами приготовления солений, варений и других заготовок на зиму, угощали всех желающих. На празднике проходил конкурс лучшего шашлыка, работала секция книгообмена. Творческие коллективы города и кимрская «Росинка» радовали участников фестиваля и гостей своими выступлениями.

На выставке были организованы фотовыставки и модный показ коллекции одежды «Славянка». Работали мастер-классы.

СЕЗОН ТАЛАНТОВ ОТКРЫЛСЯ
МЦ «Современник»

19 сентября в Молодежном центре прошел третий ежегодный День открытых дверей – праздник творчества и таланта. Начало дала фотозона, организованная в фойе. Затем в виде концерта «Зажигаем звезды!» прошла презентация мастерства творческих коллектив, солистов и руководителей, рассказавшая о высоких достижениях непростого 2020 года. Несколько месяцев артисты «Современника» работали в режиме онлайн. По собранным записям выступлений они приняли участие более чем в 17 фестивалях и конкурсах, за что получили более 80 наград.

В концерте участвовали: студия Melody Quest (рук. С.П. Кособокова), drum-студия «Акцент» (рук. Е.А. Осмоловская), школа-студия спортивно-бального танца (рук. С.В. Кунгурова), ансамбль народного танца «Забава» (рук. Е.Н. Савельева), студия современного танца Force (рук. М.Е. Брагина), а также солистки молодежной вокальной группы «Карат» (рук. В.Н. Осмоловский). Затем руководитель студии «Умелые ручки» Татьяна Шумова (декоративно-прикладное творчество) и руководитель студии современного танца Force Марина Брагина провели для желающих мастер-классы. На разных площадках проходили прослушивания и просмотры, а также знакомства с руководителями. Дети и молодежь записывались в коллективы.

Районный дом народного творчества

20 сентября ДНТ провел красочное открытие сезона. Коллективы подготовили интересную концертную программу. Артисты народного театра танца «Ритм», клуба любителей танца «Терпсихора» (руководитель Людмила Громова), народного театра «Вариант» (руководитель Вадим Ващенко) и вокальной группы «Акварель» (руководитель Ольга Кузьменко) демонстрировали гостям свои навыки и таланты, заряжая гостей отличной энергетикой. Впервые ведущими концерта стали актеры народного театра «Вариант». Со сцены демонстрировались приключения кота Матроскина, почтальона Печкина, Дяди Фёдора и его родителей не где-нибудь, а в ДНТ. Они предоставили возможность гостям узнать, чему можно здесь научиться и как профессионалы раскрывают таланты в детях и молодежи.

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ДАТЫ

11 сентября 1935 года в селе Верх-Жилино Косихинского района Алтайского края родился Герман Степанович Титов. Он окончил сельскую школу, Сталинградское военное авиационное училище лётчиков, служил в строевых частях ВВС. В апреле 1961 года был дублером Юрия Гагарина при подготовке к первому в мире полету в космос. В августе того же года совершил суточный орбитальный полет на космическом корабле «Восток-2».

С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов выполнял космический полет продолжительностью 1 сутки 1 час. Его именем названа улица в нашем городе.

Оставьте комментарий