Новости культуры от 25.12.2020 г.

НОВЫЕ УСПЕХИ

«Акварель» – вокальный ансамбль, созданный Ольгой Кузьменко в 2006 году, в наступающем 2021-м будет праздновать 15-летний юбилей. Ансамбль базируется в районном ДНТ. Коллектив успешно выступает на областных, всероссийских конкурсах и смотрах, заслуженно завоевывает призовые места. 12 декабря в Тверском областном Доме народного творчества состоялся третий отборочный этап XI Областного конкурса исполнителей эстрадной песни «Волшебный микрофон». Участников (коллективов и солистов) было много. Свое мастерство демонстрировали молодые дарования со всей области. Кимрский ансамбль «Акварель» и солистка Олеся Тодоренко с песней «На заре, на зореньке», муз. А. Петряшевой, сл. Е. Олейник, поднялись еще на одну ступень в проводимом смотре. По решению жюри они продолжат борьбу за победу в заключительном этапе, который пройдет в Твери 7 февраля 2021 года. Необходимо отметить, что в Детско-юношеском фестивале патриотической песни «Отечество» еще одна солистка вокальной группы – Вероника Глонина с песней «Моя Россия», муз. и сл. Н. и И. Нужиных, завоевала диплом лауреата в номинации «Лучшее исполнение песни о Великой Отечественной войне».

В ГОД ПОБЕДЫ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ

В 2020 году многие страны, испытавшие беды Второй мировой войны, празднуют торжество Победы. Самые трагичные годы лихолетья пришлись на Советский Союз. Но наша страна выстояла, дала мощный отпор врагу. Тяжелые бои с фашистскими захватчиками проходили на калининских землях и на подступах к Москве. Через шесть месяцев после начала боевых действий удалось освободить Калинин. Это произошло 16 декабря.

В 2020 году Тверская область отмечала 79-ю годовщину освобождения своей столицы. Из-за неблагоприятной инфекционной обстановки в этот день прошли торжественные мероприятия, ограниченные официальной частью. Руководители области, города, силовых структур возложили цветы к подножию стелы «Город воинской славы» и к обелиску Победы, почтили под звуки метронома память погибших воинов минутой молчания. Вечером небо над городом озарили яркие огни фейерверка, ознаменовав завершение торжественной даты.

КИМРЫ НА СЛУХУ

1 декабря на телеканале «Культура» был показан фильм «Кимры – город вольных сапожников». Его автор – народная артистка РФ, кинорежиссер и сценарист Алла Сурикова. Алла Ильинична снимает документальные фильмы о далеких от областных столиц городах в цикле под названием «Провинциальные музеи России». Начало проекта – 1999 год, а спустя 21 год мы увидели сюжет о Кимрах. На ютубе много фильмов о столице сапожного царства, такое название заслужили Кимры со времен Петра I, но снятый режиссером высокого ранга и мировой известности – первый. О вольных сапожниках интересные истории поведали сотрудники краеведческого музея, кадры засвидетельствовали модную когда-то женскую и мужскую обувь, награды на международных выставках, лица мастеровых и купечества. Но авторов фильма также заинтересовала и кимрская разрушающаяся архитектура. Как оказалось, такого целостного деревянного модерна с башенками и необычными окнами, как у нас, уже не найти. Кимры славятся дореволюционными постройками – большая их часть в Заречье; строениями времен НЭПа – центр города; а Савёловская сторона обустроена зданиями архитектуры XX века с выделенной промышленной зоной. На этой территории нет четких строений в стиле сталинского ампира, но советская архитектура примечательна.

Оставьте комментарий