Новости культуры от 26.03.2021 г.

АКЦИЯ «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ»

В Молодежном центре «Современник» уже пять лет проходит творческая акция «Дерево дружбы». Ребята знакомятся с историей родной страны, говорят о событиях 2014 года по и создают своеобразный арт-объект в память о них.

Эта акция направлена на воспитание чувства патриотизма и призвана показать важность восстановления исторической справедливости. В этом году она началась по традиции с небольшой исторической справки от художественного руководителя МЦ «Современник» Екатерины Смирновой.

Ровно семь лет назад на полуострове Крым состоялся всенародный референдум, на котором более 95% крымчан высказали своё мнение по вопросу воссоединения с Россией.

Вскоре после голосования был подписан договор о вхождении в состав РФ двух новых субъектов: республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Это событие с особым трепетом встречают ежегодно все жители Крыма и не только. По признанию жителей полуострова, прошедшие семь лет они считают самыми стабильными, спокойными и мирными.

Примечательно, что всегда в работе над «Деревом дружбы» участники акции используют цвета российского триколора – как символа сильной, свободной, великой страны. Сначала ребята украсили своё творение лентами синего, белого и красного цветов, а затем добавили звёздочек.

В этом году юные творцы сосредоточенно обдумывали не только концептуальное решение дерева, но и то, что писать на украшениях для него: на трехцветных звёздах они записали добрые пожелания для всех.

В результате дерево получилось большое и красочное –  как и наша прекрасная страна!

ЛИНИИ ЖИЗНИ

18 марта в выставочном зале Центра прикладного и художественного творчества состоялось торжественное открытие выставки художников Маргариты Морозовой и Александра Васильева.

Выставка «Линии жизни» – рассказ о моментах, встречах, людях. Художники откровенно, в живописи и графике, раскрывают перед зрителем свою душу, свои чувства, которые они испытывают каждый день и которые находят продолжение в картинах.

Несмотря на сдержанную цветовую гамму, выставка вызывает настоящий взрыв эмоций. Хочется войти в каждую картину, «пережить» ее вместе с автором.

Все гости, которые собрались в этот день в выставочном зале, близкие люди, коллеги, друзья, поклонники – сошлись в одном: об этой выставке не хочется говорить много громких пафосных слов. Но молчаливый восторг, который она вызывает, говорит сам за себя.

Экспозиция открыта до 18 апреля.

ВДОХНОВИЛ ПЛАНЕТУ

Семён Филиппов, солист детской вокальной студии М&DS Дворца культуры «40 лет Октября» (рук. А. Ковалёва), стал лауреатом 1-й степени Международного творческого фестиваля-конкурса «Вдохновение планеты» в Твери.

КОНКУРС ТВОРЧЕСТВА

Молодежный центр «Современник» приглашает всех к участию в конкурсе декоративно-прикладных работ «Война. Победа. Память». Сроки приема работ и заявок: с 1 по 30 апреля. Возраст участников от 4 лет.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 8 мая в МЦКиД «Современник». По всем вопросам можно обратиться к куратору конкурса – художественному руководителю МЦ «Современник» Екатерине Смирновой.

Оставьте комментарий