Новости культуры от 26.11.2021 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС

18 ноября на ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение».

Целями конкурса были выявление и популяризация лучших практик продвижения брендов библиотеки; повышение доступности информации о деятельности библиотек в современном обществе; информирование общественности о возможностях библиотек.

Кимрская городская библиотека приняла участие во всероссийском конкурсе, подготовила презентацию в номинации «ПРОдвижение библиотеки в социальных сетях».

Всероссийский конкурс «Библиотеки. ПРОдвижение» прошел второй раз, в 2021 году в нем приняли участие 1042 библиотеки из 85 регионов России. Кимрская библиотека впервые попробовала свои силы в столь серьезном конкурсе и получила диплом участника.

У РОСТа НЕТ ГРАНИЦ

С 19 по 21 ноября в Твери при поддержке Министерства культуры Тверской области состоялся I Всероссийский хореографический конкурс «РОСТ» (Развивайся, Осуществляй, Стремись, Танцуй).

В конкурсе приняли участие 38 хореографических коллективов из 14 городов. Кимрский район достойно представила старшая группа образцового коллектива Школы-студии мажореток «БИЛИВ» (руководитель Елена Осмоловская). Юные участницы завоевали два диплома лауреатов – 1-й и 3-й степени и стали номинантами на соискание II Международной премии в области культуры и искусства FOSSART.

Решающее событие состоится весной 2022 года в Москве – лучшие коллективы со всей России и ближнего зарубежья будут бороться за звание победителей и главный приз 1000000 рублей.

ТВЕРСКОЙ АНГАЖЕМЕНТ

28 и 29 ноября в столице Верхневолжья пройдет VI межрегиональный фестиваль любительского театрального искусства «Тверской ангажемент».

В программе лучшие работы народных театров и театральных студий Тверской области и других регионов страны.

Участие в фестивале примут восемь театральных коллективов из Москвы, Твери, Торжка, Курска, Пушкина, Невьянска Свердловской области, города Калач Воронежской области, села Корткерос Республики Коми.

Лучшие работы будут отмечены в разных номинациях: «за лучшую мужскую роль», «за лучшую женскую роль», «за лучший спектакль фестиваля» и других.

В этом году у фестиваля также появилась «заочная» номинация. В ней примут участие четыре любительских театра из Твери, Переславля-Залесского Ярославской области, Кольчугино Владимирской области и Воткинска Удмуртской Республики.

Для режиссеров и актеров любительских театров и театральных студий в рамках фестиваля пройдет творческая лаборатория и мастер-класс.

Театральный фестиваль будет проходить на сценических площадках Тверского областного Дома народного творчества и Театра юного зрителя.

28 ноября в Тверском областном Доме народного творчества в 11.00 стартуют конкурсные просмотры. Будет представлено пять спектаклей. Открытие фестиваля состоится в 16.00.

29 ноября, в 11.00, конкурсные просмотры трех спектаклей начнутся в ТЮЗе. Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

Оставьте комментарий