Новости культуры от 27.03.2020 г.

ТАНЦОРЫ ВПЕРЕДИ

В марте народный театр танца «Ритм» районного ДНТ принимал участие в XVII открытом областном конкурсе русского народного танца им. Т.А. Устиновой, проходившем в Кашине. Учредитель – комитет по делам культуры Тверской области. В конкурсе приняли участие 11 хореографических коллективов из восьми муниципальных образований Тверской области: Весьегонский, Калязинский, Сандовский, Кесовогорский, Краснохолмский, Кимрский;
г. Кимры, Кашинский городской округ. В состав жюри входили ведущие мастера русского народного танца, квалифицированные и авторитетные деятели хореографического искусства, известные хореографы и балетмейстеры – руководители танцевальных коллективов области и Российской Федерации. Театр танца «Ритм» под руководством заслуженного работника культуры РФ Людмилы Громовой и Марины Мичуриной достойно выступил во втором отборочном туре. Финальный этап пройдёт 4-5 апреля в Твери, где состоится заключительный конкурсный просмотр и торжественное открытие конкурса.

ДРУЖБА С КОРНЯМИ

18 марта исполнилось шесть лет с того дня, как Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. Это произошло путем прямого волеизъявления народа, проживающего на территории полуострова. 17 марта, в преддверии исторической даты, на базе Молодежного центра «Современник» прошла творческая акция «Дерево дружбы», приуроченная к шестилетней годовщине воссоединения России и Крыма. На протяжении четырех лет это мероприятие проходит в Молодежном центре и всегда привлекает внимание детской аудитории своей яркостью и интересным решением. Художественный руководитель Е.А. Смирнова познакомила ребят со значимым событием истории. В ходе работы над «Деревом дружбы» ребята не только весело провели время, но и в игровой форме познакомились с историей родной страны. Данное мероприятие призвано привить подрастающему поколению чувства патриотизма и гордости за Россию, показывать важность восстановления исторической справедливости.

ЗВУЧИТ ГИТАРА

12 марта в ДШИ №1 состоялся VIII межзональный открытый конкурс исполнителей на гитаре «Гитарный калейдоскоп» среди детских школ искусств Кимрского зонального методического объединения. Теплый дружеский прием оказали преподаватели и администрация принимающей стороны участникам из Кашина, Калязина, Детской школы искусств №3 г. Кимры, Школы искусств им. А.А. Цветкова г. Талдома. Ребята перенимали техники, демонстрировали свое мастерство и побеждали.

ОНЛАЙН-ПРОГРАММЫ

Московский Музей Победы готовит новую экскурсионно-образовательную онлайн-программу на время школьных каникул и сложившейся эпидемиологической обстановки.

Свои онлайн-программы подготовили и учреждения Верхневолжья. Задачу разработать предложения по новым форматам посещения учреждений перед отраслью культуры поставил губернатор Игорь Руденя.

На сайте Тверской областной картинной галереи можно принять участие в виртуальной экскурсии. Посетители могут оценить все богатство художественной коллекции галереи, увидеть экспозиционные залы.

Тверской областной Дом народного творчества подготовил для посетителей своего сайта http://odnt-tver.ru/ виртуальные прогулки по музею им. Лизы Чайкиной. В ближайшее время на сайте будут предложены онлайн-экскурсии, лекции и мастер-классы, видеопрезентации, информационный видеоконтент и многое другое.

Оставьте комментарий